Inku

30 августа 2020 г. 16:06

3 Галопом по Европам

Эта книга написана с единственной целью: продемонстрировать, что Евросоюз — не случайное образование, а неизбежный результат поступательного движения:

Использование понятия «Европа» означало чувство некой общности, которая возникала до повсеместного принятия христианства; потом, начиная с XI века, это чувство единства и общности, которое у самих «европейцев» сохранилось и даже усилилось, наполняется новым смыслом <...>

Нунизнаю. Выводить «чувство общности» из стремления властей предержащих, светских и церковных, контролировать как можно больше территорий и населения? С тем же успехом на том же самом материале можно доказывать предопределенность Британской империи, III Интернационала и Евровидения (между прочим, все они «плохо кончили»).

Если же отвлечься от идеологической составляющей, то перед нами не слишком удачный конспект курса по истории Средних веков. Хронология вроде бы соблюдена (очень крупными мазками), но Ле Гоффа занимают не события и люди, а институты, концепции и их интерпретации. При этом системного подхода мне обнаружить не удалось – если только не считать такой системой резюме в конце почти каждого раздела: так в Европе возникли антисеметизм/университеты/легитимизация купечества – вставить по ситуации. Опять же, приземленные материи Ле Гоффу не особо интересны, и я, как безнадежный гуманитарий, его отлично понимаю. Он, конечно, не может не упомянуть об изобретении хомута, гильдиях и новых функциях городов, но спекулировать о ментальности средневекового человека (высокие окна готических соборов свидетельствовали о стремлении к одухотворению посредством света) ему намного интереснее, чем копаться во всех этих ваших купчих, податных записях и прочей бухгалтерии. Вот только фундированности (как давно я хотела ввернуть это словечко куда-нибудь!) не хватает.

Да-да, я знаю, что законов истории не существует и не требую ответов на вопросы «почему» и «зачем» — понятно же, что «просто так получилось». И все-таки хотелось бы более цельной картины — или хотя бы более ярких картинок.

С другой стороны, как вводный очерк на тему — почему бы и нет? Язык простой, некоторое представление о предмете получить можно, пусть нарратив и фрагментарен. Если захочется, можно дальше копать самостоятельно. Библиография приведена обильнейшая, жаль только, что в подавляющем большинстве это французские авторы на французском же языке.

Я, насколько помню, тоже был не особо впечатлен. Когда-нибудь надеюсь добраться до "Цивилизации средневекового запада", вдруг она лучше?

"Цивилизация" системнее - хотя бы за счет объема, но, насколько я помню, тоже такая... гуманитарная) Мне из их компании больше всего Дюби нравится.

Что из Дюби можете посоветовать?

«Время соборов», пожалуй. Классический подход школы «Анналов»: реконструкция ментальности через произведения искусства.

Присоединюсь - внятных после прочтения воспоминаний не осталось