Omiana

Обитатель Лайвлиба

28 апреля 2012 г. 16:31

Потрясающая, восхитительная, очаровательная и замечательная история о первой любви и о том, как порой непонятна, но все же чудесна жизнь!
Целестине 16 лет и она, как многие в этом возрасте, искренне переживает из-за своей заурядности и непривлекательности, существующих, впрочем, исключительно в ее голове. Это отзывчивая и умная девушка, взвалившая на себя большую часть хозяйственных забот своей большой и необычной семьи. А семья у нее и впрямь необычная и очень-очень симпатичная, тут и люди искусства, и люди науки, и просто хорошие люди, у которых на редкость развито шестое чувство – чувство юмора. Мне очень понравилась и сама Целестина, и ее семейство, и Ежи, тайный поклонник девушки, да и вообще практически все герои.
Вроде бы описывается простой быт простой семьи, жившей в Польше в далеком уже 1975 году. Но все это так знакомо и, как ни странно, так живо в памяти, хоть и родилась я уже в 80-х, а в Польше была лишь проездом! Эх, жаль, что я эту книгу не прочитала в свои шестнадцать лет, глядишь, и подростковый кризис прошел бы полегче, и научилась бы проще относиться к жизни…
Как же хорошо делать такие открытия! Я восхищена и покорена тем, как в такую небольшую книгу уместилось столько жизни, юмора, света и душевного тепла! Обязательно буду перечитывать эту историю и советовать ее всем тем, кто чувствует в себе опасные симптомы слишком серьезного отношения к жизни. И с нетерпением жду, когда кто-нибудь догадается уже ее переиздать.
10/10

Ветка комментариев