Tayafenix

27 апреля 2012 г. 16:15

Оценивать новеллы - дело очень сложное, тем более, если они такие разные, как в случае с новеллами Акутагавы. Каждый раз, заканчивая одно небольшое произведение, не знаешь, каким может оказаться следующее. Читатель будто бы путешествует на машине времени от VIII века до начала XX, а иногда его заносит в выдуманные миры или в другие страны. Бывает даже, что читатель неожиданно оказывается в голове автора. И как это оценивать? Стиль новелл, конечно, един, но на удивление, как мне было приятно читать новеллы, повествующие о прошлом, также мне до зубной рези было скучно читать новеллу, которую можно было бы окрестить просто "Умные мысли автора". Да, он высказывал некоторые интересные идеи, но мне гораздо больше нравится случайно натыкаться в книге на какой-нибудь самородок, чем, когда меня просто заваливают пусть даже любопытными, цитатами, да еще и разбитыми на соответствующие темы, чтобы уж любому дураку было понятно, о чем идет речь. Читать дневник Акутагавы и то, мне кажется, было бы интереснее, хотя новелла "Зубчатые колеса", похожая на безумный бред душевнобольного писателя меня также совершенно не привлекла. Зато я с огромным удовольствием окунулась в средневековую Японию и Китай. Эти новеллы чем-то похожи на старинные мифы, которые я так люблю или же на сказки наподобие "Тысячи и одной ночи" - они яркие и волшебные, и путь, даже иногда можно угадать, в каком русле потечет сюжет, оторваться невозможно.

А в результате получилось очень странное чтение. Новеллы то между собой перемешаны, поэтому я то зевала со скуки так, что чуть челюсть не выворачивала, то с головой погружалась в повествование. С моей абсолютно необъективной точки зрения, Рюноскэ не стоило писать о себе или же о своих мыслях и впечатлениях юности. То, что он выдумал, получилось у него гораздо ярче, самобытней и интересней.

может быть не очень удачный сборник? у меня в целом от рассказов А. Рюноскэ осталось когда-то очень положительное впечатление. А те рассказы, которые не особенно понравились, на общем фоне затерялись.
есть очень интересные сказочные-мистические рассказы в восточной литературе - "Рассказы Ляо Чжая о необычайном", автор Пу Сунлин. время и место действия всех рассказов - Китай несколько веков тому назад.

Даже и не знаю, насколько сборник получился удачным, не почитав другие рассказы. Получилось так, что какие-то мне очень понравились, а другие вызвали отторжение, поэтому общее впечатление осталось средненьким. А совет возьму на вооружение, спасибо)

Настя, вы не забывайте, что Акутагава - японец, и то, что для нас экзотика, для японцев - набившие оскомину старые сказки. Многие его рассказы из японского прошлого - литературные пересказы историй из старинных антологий, а вот прославился он тем, что стал первым (ну или почти первым) японским писателем западного типа. А что он на голову больной был - это факт, собственно, к самоубийству и пришел.

Ну, да, им, наверное, не так интересно читать такие мифы-сказки было, как мне))
А вообще, точно... не зря же он убился, значит, действительно размышлял так, как у него это написано. Жуть =)