nimfobelka

27 апреля 2012 г. 10:51

И жили они долго и счастливо, и умерли в один день - это как раз о Петре и Февронии
Хоть и агиографическая повесть, но интересная. Добрая, светлая, о любви, мудрости и добродетели, которые побеждают все невзгоды.
Чудесная Феврония - этакая сказочная Василиса Премудрая, способная и излечить, и ловко выкрутиться из ситуации, умом своим ставшая княгинею, поддерживающая мужа во всем,
И Петр - справедливый князь, который отказался от княжеского престола во имя любви.
И торжество справедливости и добродетели и виде возвратившихся на княжение супруров.
Даже смерть их воспринимается как-то светло и хорошо.

Ветка комментариев

Да, в моей было. Жуткая вещь, призывающая идти к знахарям, а не к специалистам. У меня тоже кожа не идеальна и в голову не приходило идти к знахарям. Есть у меня книга народных рецептов и каждый я спрашивала у доктора, можно или нет.

А в то время знахари и были врачами. Нет?))

Врачи были всегда (мэтр Франсуа Рабле) В России издавна приглашали иностранцев.

В то время-то??? Когда и слова Россия не было? В то время народной мудрости хватило только чтобы пригласить Рюриковичей на княжение)) На других специалистов грошей не хватило, видимо))

а мэтр Франсуа Рабле жил на два века попозже, на минуточку.

да даже не в знахарях дело, неужели мало литературы, которую можно обсудить с детьми, мне кажется такие спорные произведения в школе немножко лишние.

Мы лет в 13 изучали, не дети уже. Кажется автор переработал историю о Тристане и Изольде. Многие детали совпадают.

Я вообще против внедрения религии в школьную программу. При всем желании сложно объяснить ребенку некоторые моменты Библии, к примеру. А если придет равнодушный преподаватель, которому все равно, как дети воспримут предмет или даже некоторую литературу? Кроме воспитания негативного отношения к религии, я в этом ничего иного не вижу, к сожалению(.

Я с вами совершенно согласна! Как только появится в этом деле школа - все, пиши пропало(((

Рюриковичей не просто так пригласили, просто наша династия угасла и нашли побочную ветвь.

Ой, Вам бы историю полистать, а ?))

Листала, читала. Тем более эта история 16-го века, тогда Россия уже была.

Была Русь. Россией она стала лишь при Петре Первом. Про Рюриковичей и о причинах их приглашения на княжение советовала бы Вам прочитать труды Валентина Янина. Там Популярно рассказывается и о причинах, и о функциях, и о полномочиях гастарбайтеров Рюриковичей)). Очень интересно, полюбопытствуйте).

Жуткая вещь, призывающая идти к знахарям, а не к специалистам.

В то время был XIII век на дворе, и знахари от специалистов мало чем отличались. Медицинские факультеты в средневековых университетах только начали появляться, и то в Европе.

В книге Пера Улова Энквиста "Пятая зима магнетизёра" рассказывается, как врачи лечили больных пиявками и кровопусканием, а от сильной рвоты прописывали ножные ванны. А ведь это уже конец XVIII века!

А какой-нибудь человек, прочитав это сейчас не пойдет со своими язвами к доктору, а пойдет к Февронии. Пиявками и сейчас лечат.

так это вина не произведений, а самого человека, нэ? Вроде бы традиционная медицина достаточно популярна в настоящее время, чтобы адекватный человек обращался к адекватным докторам. А неадекватные и без чтения к целителям будут обращаться