nimfobelka

27 апреля 2012 г. 10:51

И жили они долго и счастливо, и умерли в один день - это как раз о Петре и Февронии
Хоть и агиографическая повесть, но интересная. Добрая, светлая, о любви, мудрости и добродетели, которые побеждают все невзгоды.
Чудесная Феврония - этакая сказочная Василиса Премудрая, способная и излечить, и ловко выкрутиться из ситуации, умом своим ставшая княгинею, поддерживающая мужа во всем,
И Петр - справедливый князь, который отказался от княжеского престола во имя любви.
И торжество справедливости и добродетели и виде возвратившихся на княжение супруров.
Даже смерть их воспринимается как-то светло и хорошо.

Мы в школе проходили и я эту повесть не понимала. Да и теперь не пойму. Петр почему-то не пошел к специалисту со своими болячками. Да и Феврония не сразу ему помогла.Он выбрал себе жену из низшего общества, но и цветочница может стать герцогиней, как помнится у Бернарда Шоу. И любви там особой не было. Благодарность - да. Не понимаю. И сколько женщин было у автора, чтобы он говорил, что женщины одинаковые?

Мы в школе проходили и я эту повесть не понимала

ого, теперь это и в школьной программе есть? удивительно.

Да, в моей было. Жуткая вещь, призывающая идти к знахарям, а не к специалистам. У меня тоже кожа не идеальна и в голову не приходило идти к знахарям. Есть у меня книга народных рецептов и каждый я спрашивала у доктора, можно или нет.

А в то время знахари и были врачами. Нет?))

Врачи были всегда (мэтр Франсуа Рабле) В России издавна приглашали иностранцев.

В то время-то??? Когда и слова Россия не было? В то время народной мудрости хватило только чтобы пригласить Рюриковичей на княжение)) На других специалистов грошей не хватило, видимо))

да даже не в знахарях дело, неужели мало литературы, которую можно обсудить с детьми, мне кажется такие спорные произведения в школе немножко лишние.

Рюриковичей не просто так пригласили, просто наша династия угасла и нашли побочную ветвь.

Жуткая вещь, призывающая идти к знахарям, а не к специалистам.

В то время был XIII век на дворе, и знахари от специалистов мало чем отличались. Медицинские факультеты в средневековых университетах только начали появляться, и то в Европе.

В книге Пера Улова Энквиста "Пятая зима магнетизёра" рассказывается, как врачи лечили больных пиявками и кровопусканием, а от сильной рвоты прописывали ножные ванны. А ведь это уже конец XVIII века!

В школе? О.о Не, в школе - это рановато, мне кажется.
Про специалистов уже всё сказали в комментариях. А по поводу того, что не сразу ему помогла Феврония и не сразу он ее в жены взял - ну так это же атрибут сказочности. В сказках, правда, через два раза на третий всё получается, а здесь на второй получилось. Как-то Вы слишком привязываете эту вещь к реальности (да еще и к современной!), хотя на деле в ней передается народное (!) предание - практически сказка :), да и понять мировоззрение средневекового человека непросто.

Какому специалисту? Неправославно это.
Помните, как у Некрасова в поэме "Мороз - красный нос"? Там ещё крестьянка ночью за иконой бегала. Вместо аптеки. А народная гомеопатия сделала своё чёрное дело.)))

Спасибо за рецензию. Надо самой почитать)

почитайте, я сама не ожидала, что мне понравится )