autumn_girl

26 апреля 2012 г. 10:26

Хочу экранизацию.
Чтобы все-все лоскутки живописных историй были сплетены в одно полотно художественного фильма.
Чтобы можно было пересматривать и наслаждаться.
А вот перечитывать, пожалуй, я бы не стала.

Нет, книга довольно-таки интересная. Но для меня - одноразовая.
Акунин (а именно его перу принадлежит сие творение) начинил книгу сразу несколькими историями.
У руля повествования появляется то один, то другой герой, при этом все они связаны одной сюжетной линией.

Но все-таки красной нитью через весь роман проходит лишь "исповедь" главной героини романа.
При этом разгребать все жизненные перипетии ее долгой жизни лично мне порою было довольно-таки скучно .
Хотя судьба у нее была очень даже насыщенная и яркая. С приключениями в духе Фандорина.

Слово другим персонажам книги дается на совершенно крошечный период времени по сравнению с временем монолога главной героини. Что все-таки не дает получше узнать обитателей элитного французского пансионата "Vremenagoda". А хотелось.
В итоге по-настоящему привязаться за 470 с лишним страниц романа удалось опять-таки к немногим. Лично мне особенно были симпатичны эпизоды с участием мудрого старца Ивана Ивановича.

Понравились размышления на тему мужского и женского начал. Например, такие:

Настоящая женщина – как вода или огонь, вроде одна и та же, но никогда не одинаковая, постоянно меняется, и нет ничего увлекательней, чем наблюдать за этим процессом.

И еще вот:

Жизнь — это соединение мужского начала с женским. Всё, что находится вне пределов слияния Инь и Ян, не вдохновлено этим мощным ароматом, лишено смысла и пахнет трупом. Всякое дело, которое мужчины затевают без женщин (война, грабеж, тюрьма, сухая наука), так или иначе ведет на территорию Смерти

А еще налицо некие "сюжетные заимствования". Например, из фильма "Скафандр и бабочка".
Но твердую четверку роману я бы все-таки поставила.
За неизбитость сюжета, мотивы восточной мудрости и нескучные часы, проведенные в Харбине, Париже и небольшом нормандском городке.

Судя по твоей рецензии - исключительно коммерческий проект, эдакая сборная солянка со всех жанров, чтоб каждый нашел что-то свое. Уверенно занесла в список не-хотелок.

Наверно, резковатая у меня вышла рецензия. Вообще, по-моему, с книгой не так уж все и плохо. Просто как-то и от Акунина хотелось чего-то большего, и занудливо было местами. А так в принципе, ничего))

Та не, рецензия отчасти даже благожелательная. Но она хорошо передает дух книги, и от этого духа меня что-то отвращает. Как-то странно судить о книге, не прочитав ее, но - гран мерси - благодаря твоей рецензии я поняла, что читать мне ее сейчас не стоит.