25 августа 2020 г. 10:56

4 Легкая книга, испачканная опечатками.

Прочла биографию очень быстро, ведь половина страниц (каждая правая сторона разворота) наполнены фотографиями. И это в плюс для книги, ведь повествование получается более красочным. Спасибо людям, которые занимались оформлением.

Мало биографий я за жизнь прочла, но кое-что в работе Бенуа меня смутило. Не знаю, принято ли так в биографичных книгах, но мне не понравилось большое количество оценок со стороны автора. События, люди, сама Одри сопровождались четким мнением и ярлыками. Какие-то события Бенуа сглаживала, другие - драматизировала, смещая акцент. Понимаю, что это все субъективно, но мне бы хотелось прочесть что-то более чистое, настоящее. Я приветствую мнение автора, когда он делится другими существующими идеями, а затем поясняет, почему ему ближе собственная.

Со стороны редактора - очень много опечаток: дублирование слов или словосочетаний, точка, поставленная посреди букв, опечатки в орфографии, пропуск смысловых предлогов или глаголов. Конечно, это не сильно влияет на чтение, но было бы приятнее читать выверенную книгу.

В целом, книга хорошая. Если вам хочется побольше узнать об Одри Хепберн - подойдет.