KaoryNight

26 апреля 2012 г. 01:07

Эту книгу я прочитала в рамках Московского Книжного Клуба. И мне действительно хотелось её прочитать, я голосовала за неё, когда мы выбирали основную книгу. Основной она не стала, но все равно вошла в программу предстоящей встречи в качестве бонусной книги.

И вот, "Соперницы" прочитаны, а мне грустно. Грустно от того, что я очень разочаровалась. Нет, не хочу сказать, что книга плохая. Отнюдь. Просто это вовсе не то, чего я ожидала. Ведь я ждала увидеть именно гейш-соперниц, а увидела просто женщин, которые стремятся занять местечко повыгоднее, а негодяи мужчины вносят дисбаланс в их планы.

Раньше (до прочтения "Соперниц") гейши вызывали у меня что-то вроде благоговения. Они казались безупречными статуэточками, изящными, гибкими, манящими. У таких красавиц не должно быть недостатков, капризов, мелких дрязг. А Кофу разбил этот образ холодной величественной красоты, обнажив в них обычных людей, подверженных обычным порокам. Мало того, он даже растоптал миф о том, что все гейши красивы!

Да-да-да. Конечно я понимаю, что так и должно быть, и что именно в этом оригинальность и ценность произведения. Но Япония...она же так далеко, она же так необычна, так загадочна. Ведь по-настоящему хочется верить в то, что там живут божественные девушки пикантной профессии. Ан нет,выходит, что такие же как и везде.

Хотя, если смотреть обьективно, то то, что я написала выше, всего лишь глупые придирки, эмоциональный всплеск, не более. Если оценивать головой, то как раз нельзя не отметить то, как здорово автору удалось совместить прогресс и традиции. Гейша, которую вызывают в чайный дом по телефону, соблюдение странных для нашей страны правил поведения... В этом определенно, что-то есть! Что-то, что заставляет таки про себя воскликнуть "чудные они, эти японцы!". А жизнь гейш? Читая, понимаешь, что путь гейши полон подводных камней. Мужчины непостоянны, а красота не вечна. Даже самая прекрасная из гейш каждый день рискует быть оставленой своим патроном просто потому, что наскучила. Не говоря уж о том, что искренняя взаимная любовь - это уже просто за гранью фантастики, удел единиц. А наряды, благовония, проживание и уроки мастерства стоят денег. Так что йены имеют огромное значение, тут уж без корысти не обойтись.

Но все-таки "Соперницы" совершенно не зацепили. Читать было скучно и неинтересно. Временами возникало ощущение, что читаешь плохонький любовный роман. Да и для любовного романа накала страстей явно не хватало. Разве ж это соперничество? Да ну, как-то пресно, градус низкий. В поступках героев не чувствуется страсти, хотя они вроде как совершаются из любви и ненависти.

Но 3 звезды книга достойна точно, как минимум.

Да они, оказывается, эти гейши, рабыни традиций и условностей! Нет бы выбрать путь обычной женщины, хозяйки самой себе, по возможности с хорошим мужем - но это как повезёт. Но куда мне - понтять их менталитет...

Да, очень странные нравы!

Замечательная рецензия!

И вообще готова подписаться под каждым словом ;)

Спасибо.)

Катюш, рецензия - блеск! Как ни странно, после нее я подумала, что все же когда-нибудь их прочитаю... Стирать из ридера не буду.
А вот про дрязги... ты не читала "Мемуары гейши" или "Настоящие мемуары гейши"? Там тоже дрязг выше крыши. И если подумать, какой бабский коллектив может быть без всего этого? Даже далеко ходить за примером не надо)))))))

Спасибо! Неа, не читала, смотрела фильм "Мемуары гейши", из него мне лучше всго запомнилость то, что он очень красивый, а дрязги даже и не вспомню.)

А меня вот наоборот, порадовало то, что гейши показаны обычными женщинами. До этого они мне представлялись этакими богинями, а так их было гораздо легче понять)

Да, мне тоже они раньше представлялись божественными. Но почему то, посмотрев на гейш как на простых женщин, уклад жизни японцев стал для меня еще более непонятным.)

Это вы точно подметили. Япония-такая непонятная страна)

я читаю отзывы собратов по МКК и понимаю, что "Соперницы" более чем странная для восприятия штука...но все равно надо будет попробовать)

p.s. надо было за Нацуо Кирино голосовать активней))

Даааааа.) Правда "Аут" намного обьемнее "Соперниц". В моей бумажной книге 600 с лишним страниц.)