24 августа 2020 г. 20:24

4 Впрочем, это к делу пока не относится.

Эта книга скорее для взрослых. Она не динамична и не имеет цельного сюжета. История рассказывается рывками, то унося нас во время до того, как родился автор, то на 14 лет вперёд после его рождения, то назад. Однако автор так ярко и тепло рассказывает свои воспоминания и свои ощущения во время будничных детских дел, живо описывает своё тогда мышление и мировоззрение, что складывается ощущение, что автор ничуть не потерял в себе ребёнка за эти 50 лет. Смогу ли я вспомнить такие детали в свои 50? Да я у же и сейчас, в 23, не особо помню. Особое место в книге занимает мама Эриха - Ида Кестнер. Женщина, по видимому, страдала тяжёлой депрессией и не раз в помутнении исчезала из дома. Но всегда возвращалась. Во всём остальном она была потрясающей матерью - полностью отдавала себя сыну. Читать про их пешие многокилометровые прогулки было по настоящему увлекательным. Как и про их постоянные посещения театра. Я улыбалась, читая как Ида провожала маленького сына в школу тайком, прячась за вывесками и лавками, пока не убедилась, что он вполне внимателен на трамвайной дороге. Сложилось впечатление, что вокруг Иды Кестнер и её сына сложился маленький волшебный мир только для них двоих. Про отца рассказано, по сравнению с матушкой, не так уж много, но судя по всему Эмиль Кестнер был хорошим человеком. Да и сам Эрих не самый обычный ребёнок - так любил школу, что не пропустил ни одного дня! Даже когда получил тяжёлую травму в результате несчастного случая.
Автор очень хорошо приводит метафоры и объяснения казалось бы, самых простых вещей и истин. Именно этим и тёплыми историями мне и понравилась эта книга.
P.s: Кстати, у книги просто потрясающее оформление: тематические коллажи к каждой главе, фото и картинки на страницах, как будто всплывающие сквозь буквы, детальные миниатюры внизу каждой страницы, посвящённые опять каждой главе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!