23 августа 2020 г. 16:03

3 Чем больше ожидания, тем скучнее сюжет

Я взялась за Дина Куна с единственной и главной надеждой на то, что его роман "Фантомы" будет чем-то схожим с творчеством Стивена Кинга. Но это совершенно не так! Не совершайте мою ошибку!
Начало романа довольно многообещающее: маленький городок, удивительная природа, горы. И вот именно на фоне этого красоты происходят страшные события: исчезают или умирают страшной смертью все жители. Вам ничего не напоминает? Вроде господин Кинг нечто похожее описывал в романе "Безнадега", однако в случае с Кингом мне было так страшно, что я не выключала свет на ночь в доме. Все было так "натурально", а что у нас с "Фантомами"? Скукота беспросветная да и только.
Порой герои меня бесили своей нелогичностью: как бы то ни было, но мы все равно пытаемся примерить характер и ситуацию, в которую попал главный герой. И вот я ставлю себя на место старшей сестры и не понимаю, почему она всеми силами не пытается спасти свою младшую? Зачем сидеть и ждать? Чего ждать? Пока тебя убьют? Это же глупо!!!

Вот это ОНО меня не пугало, иногда я даже ловила себя на мысли, что автор специально нас запугивает количеством жертв и напускным "О, это зло, она вокруг, оооо, бойтесь", но почему-то мне не было страшно.

Концовка вообще расстроила, я ожидала чего-то эпического, но нет...

Советовать никому не стану, особенно не стану говорить, что Куна похож на Кинга. Нет и нет, как развлекательное чтиво возможно, но бойтесь не испугаться)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!