Sukhnev

21 августа 2020 г. 02:50

1.5 европеизация островного быта

Лансароте - утрата европейцем жажды к жизни.
Лансароте - нарастающий страх.
Лансароте - островок в Атлантическом океане. Тихий мирный островок, лишенный культурного наследия, пейзажей и тусовок в стиле техно.
Англичанин приезжает заграницу, ради встречи с соотечественником. Француз же избегает французского общества. Наш герой выбирает себе в товарищи 2 немецких лесбиянок и бельгийского мужичка, преисполненного ненавистью ко всему вокруг. Хотя нет, даже не ненавистью. Отчуждённостью и порицанием.
И вот эта компашка пытается наделить свой отдых хоть чем-то интересным. Но увы, один погряз в своей рефлексии и сторонится материального, другой - растлевается, не получая ничего, кроме секундного удовольствия. Когда мастурбация становится привычкой, она не приносит удовольствия. Становится чем-то обыденным и бытовым. С сигаретами также, с алкоголем - тоже, с нашим героем - подавно.
Он умер. Мне показалось, что всё было, именно, так. Наверное, большую роль сыграла репутация Уэльбека. Но герой был в ином месте, хоть и плотью присутствовал в немецких пейзажах.
Люди живут, ничего не ожидая от жизни. Это грустно.
Я читал, ничего не ожидая от книги. Это ужасно.
Мельком об исламском экстремизме - это скучно, убежденно против американизма - это правильно, в очередной раз о педофилии - это настораживает, впервые о сектах - это неправда, так как хиппи и New Age - своего рода секты.