tatiana_and_books

20 августа 2020 г. 21:09

4 THE TWELVE CLUES OF CHRISTMAS

Конец декабря 1933. Год у Джорджи выдался ничем не примечательный, большую его часть она провела в замке Раннох, составляя компанию оправляющейся после родов золовке.⠀

На Рождество наша милая авантюристка уехала в Девон помогать одной знатной даме развлекать гостей на большом праздничном приеме. Но вот беда – местные жители верят, что над их деревенькой тяготеет проклятие ведьмы. Вроде бы глупые предрассудки, как вдруг начинается череда нелепых смертей.⠀

Мужчина залез на дерево и застрелился.⠀

Второй шел темной ночью к своей зазнобе, упал с моста и утонул в ручье.⠀

Старушка отравилась во сне газом.⠀
и т.д.⠀

Джорджи, в которой проснулась детективная жилка, уверена, что это не несчастные случаи, а хитроумно спланированные убийства. «Я должна решить эту загадку, пока не стало слишком поздно».⠀

Ох, и трудно мне поначалу давалось чтение зимней истории на исходе августа, но как из песни слов не выбросить, так и очередность в серии нарушать нельзя. Тем более в этой части случилось важное событие – Дарси сделал Джорджи предложение! И отбыл на очередное секретное задание. Как бы мне хотелось узнать, чем он занимается в свободное от проникновения на чужие вечеринки время!⠀

Знакомство с этим детективом в оригинале было 100% верной идеей, потому что в переводе потеряется авторская изюминка – идиомы, каламбуры в названии мест и фамилий, рифмовка кокни, игра в шарады. Роман написан англичанкой и для англичан, русскоязычному читателю, не знакомому с англ.традициями, сути не понять.⠀

Главная интрига в том, что убийства совершаются строго в соответствии со строчками песенки «Двенадцать дней Рождества» (куропатка на грушевом дереве, парочка влюбленных горлиц, три фр.курицы и пр.), и все они так складно ложатся на местные странные обычаи (бег с седлами, изгнание ведьмы), что и 10 прыгающих лордов, и 12 барабанящих барабанщиков оказываются строго на своих местах, как и задумал извращенный ум злодея.⠀

От истории осталась в восторге! Не терпится узнать, что будет дальше! Бонусом идут рецепты традиционных рождественских блюд и правила забавных игр.⠀

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!