23 апреля 2012 г. 01:10

Отряд "Сигма" 01

Пока я читала эту книгу, во мне боролись физик и лирик. Физик по два раза на страницу бурчал: "Фееричный бред. Как это можно читать? И не жалко тебе тратить время на эту пургу?". А лирик примерно в таких же количествах оправдывался: "Ну смотрю же я иногда "Крепкий орешек", "Люди Икс" и "Железного человека"? И чем Роллинс хуже?"

Если абстрагироваться от бредовой идеи антивещества, которая явно пришлась бы по вкусу моей преподше по истории древнего мира (о, как любили мы эти лекции, начитанные по газете "Совершенно секретно"! =))), то получается пафосный триллер в декорациях зной пустыни и археологических памятников Омана. Если убрать из книги табун суперменов, жалкие обороты из серии "стальные мускулы" и не менее бредовые, чем антивещество, авторские фантазии о патогенезе в отдельно взятом клане наследниц царицы Савской, то эта книга потянула бы на хиленькую четверочку. Но нифига. Все это и еще вагон и маленькая тележка голливудских штампов из книги никуда не денутся, как бы не плевались доверчивые читатели.

Прочитанная раньше того же Роллинса "Бездна" у меня такого отторжения не вызвала. Хотя и ее шедевром назвать сложно. Единственное, что может спасти "Песчаного дьявола" - это экранизация. В книге вполне достаточно экшна, чтобы получился кассовый боевик. Да и на экране такая научно-популярная псевдоисторическая фантастика смотрится на порядок живее.

Попробую прочитать еще одну книгу про "Сигму". Может, Роллинс все-таки реабилитируется в моих глазах?

P.S. Больше желчи в адрес Роллинса в истории про Индиану Джонса украинского разлива.

Крепкий орешек хороший такой боевичок,вы что) конечно незатейливый,но какие там террористы ^^

Террористов знакомых то ли к счастью, то ли к сожалению у меня нет:) А вот археологи есть, поэтому я болезненно принимаю к сердцу фантазии Роллинса=))