Больше историй

19 апреля 2012 г. 23:07

Источники юношеского максимализма, или Почему не надо верить книгам

Так уж сложилось, что уже лет 10 вместо того, чтобы летом нежиться на беленьком песочке на берегу моря-океана, я кормлю комаров-мутантов в глухих и не очень лесах. Археология стала единственным "неизлечимым" последствием истфака. Как так все сложилось - это совсем уж отдельная история. А читая "Песчаного дьявола" мне почему-то вспомнилась смешная (по крайней мере для нашей компании), но вообще грустная история про Индиану Джонса украинского разлива.

Первая экспедиция в году обычно припадает на майские праздники. Нет, есть конечно экстремалы, которые долбят промерзшую на метр почву ломиками в марте, но таких немного. Да и практикантов туда не берут. А главный герой нашей истории как раз практикант. Назовем его, например, Артемкой.

Артемка на глаз был клиническим ботаном, которого от нормального студента можно отличить невооруженным глазом. Килограмм под сто чистого сала, очки с толстыми-толстыми линзами и непременное желание вставить свои две-три авторитетные копейки в разговор старших. Но сердца старожилов и начальства он покорил тем, что еще по пути в лагерь честно признался в том, что на истфак пошел из самых светлых побуждений - мечтал стать не банальным преподом на кафедре, а то и учителем истории в школе, а археологом. И это при том, что из моих знакомых состоявшихся в научно-практическом плане "романтиков штыковой лопаты" на истфак с такой целью поступало не более 1% от общего не малого в общем-то количества. По большей части цели будущих светил были более меркантильными - получить относительно халявную вышку (конкурс-то поменьше будет, чем на престижные экономфак или юрфак), а то и попросту от армии откосить. А тут нате-вам - сознательно готовился, едва ли не с босоногого детства лопату точил и шурфы бить учился.

Буквально за несколько первых дней стало ясно, что дело пахнет керосином. Наш Артемка так и не вразумел, как копать на штык, почему горы битой керамики уходят в невзятое, а драгмет или на худой конец железо не прыгает само на лопату (для посвященных сразу отмечу, что копали селище. Сами понимаете, это все равно, что в мусорке ковыряться. Целые горшочки и то, что хотя бы с натяжкой можно назвать комплектами украшений - это в могильники. А в тот год Артемке с памятником не повезло:). Про то, чтобы "увидеть" материк или комплекс речи не шло в принципе. Более того, ни с костром, ни с палаткой, ни с лагерным бытом в принципе у него не ладилось. Что ни говори, а есть такие люди, для которых романтик-вояж с палатками - это сущая мука. Артемка оказался как раз из таких.

И вот как-то студеным весенним вечером (а дело было в конце апреля - начале мая, когда по ночам в палатке порой зуб на зуб не попадает) народ, уставший горланить песни возле костра, грелся в палатке проверенным дедовским способом - паленой деревенской водкой. В старую армейскую палатку набилось человек 10, среди которых чудом затесался и наш герой Артемка. Где-то бутылке на четвертой, когда разговоры идут что ни на есть задушевнейшие, и тайное наконец становится общественным кто-то (до сих пор никто не может вспомнить, кто именно) спросил у Артемки, что надоумило его провести остаток жизни в таких мучениях - ведь то, что спать в обнимку с лопатой в палатке годами он не сможет стало понятно уже пару дней как. И наш Артемка на полном серьезе ответил: "Мой идеал археолога - ИНДИАНА ДЖОНС". Такого взрыва пьяного хохота лагерь не слышал уже много лет. Но когда все отсмеялись, Артемка с пеной у рта начал доказывать нам, что экспедиция у нас неправильная - надо, мол, не водку глушить и в мусоре копаться, а искать сокровища, спасать красавиц и бегать от коварных преследователей, которые норовят отобрать у четного археолога неимоверной ценности артефакты.

Пока водка не закончилась, мы говорили только о ней. Самой пленительной и волнующей. Об археологии. Та ночь обогатила наш фольклор двумя устойчивыми идиомами: "Индиана Джонс" и "кочевые трипольцы". Остальные приколы той ночи, покочевав несколько лет по анекдотам, постепенно стерлись из памяти, а то, что осталось, с легкой руки новых поколений обросло душещипательными подробностями и выносящими неподготовленный мозг нюансами. Артемка, понятное дело, в экспедиции больше не появлялся. После окончания истфака он растворился среди тех выпускников, кто пытается найти себя то ли в политике, то ли в бизнесе, но, если верить слухам, его карьера выше председателя УИК/менеджера по продажам так и не продвинулась...

Конечно, можно говорить о том, что мы, пьяные взрослые дядьки и тетки (хотя на тот момент были старше Артемки года на 2-3, не больше) облапали его хрустальную мечту своими грязными, не мытыми после раскопа лапищами. И если бы не мы, он бы подучил теорию и отшлифовал матчасть и сейчас строчил бы кандидатскую. Но, как выяснилось позже, безумные прожекты в его голове рождались раз в полгода, и с такой же скоростью утопали в Лете вместе с мечтами об археологии.

Эту историю я обычно вспоминаю летом, в сезон, когда вечером у костра петь некому и наступает время баек и страшных историй. А в этой году она вспомнилась раньше срока. Благодаря "Песчаному дьяволу". Здесь авторские археологи настолько же близки к реальным, как пресловутый Гаррисон Форд к студенту с лопатой в руках или взрослому бородатому дядьке с пивным пузиком (как думаете, это профессиональный имидж?:)), который уже не один год копает на кандитатскую/докторскую. Нет-нет, археологи Роллинса носятся на дорогих катерах и машинах, пользуются техникой, изготовленной едва ли не с помощью инопланетных технологий, находят находки переворачивающие все законы мироздания сначала с ног на голову, а затем наоборот, и это при том, что лопату за 600 с лишним страниц книги в руки они берут от силы пару раз. Именно такой образ археолога и популяризируют сейчас современные "произведения культуры" - фильмы, книги... А СМИ вспоминают об археологах только когда, когда им (ну накрайняк с помощью президента=)) удается найти что-то действительно ценное в первую очередь с материальной точки зрения. Так, может быть и не удивительно, что мальчишка, вчерашний школьник, считал, что так оно все и должно быть на самом деле? Что то, чем его несколько лет подряд закармливали из всех источников свободной для школьника информации, святая и непреложная правда? Грустно, если на самом деле так...

P.S. Не может не радовать то, что мое собственное чадо так не облажается =)) Она уже с трех лет знает, для чего нужна лопатка, и что что-то интересное, найденное в песочнице, надо обязательно нести маме, чтобы она зашифровала и внесла в опись =))

P.Р.S. А все, что я думаю о самой книге, изложено здесь

Сегодня прям истории на книги одна лучше другой!
Смеялась) Спасибо за такую жизненную историю)

Пожалуйста))
Это, видать, весной всех наконец-то накрыло:)

Очень интересная история! Я вот в юности следователем мечтала стать. Так и чудилось, как я такая умная в наглаженной парадной форме раскрываю все преступления и разгадываю все загадки! Пока мне циничный судмедэксперт (отчим близкой подруги) не залепил в лоб: "А на трупы смотреть не боишься? Особенно если..." (дальше шло описание всяких способов убийств и других ужасов). Вы знаете, задумалась...

О, это ничего))) Мне вот после "Секретных материалов" лет этак в 12 безудержно хотелось стать патологоанатомом =))) До сих пор не нарадуюсь тому, что у меня это быстро прошло=)))

Господи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот это накатило!!!

Не то слово:))

Бесподобная история!!!!!Улыбалась от души!Настроение поднялось!

Спасибо:)

Спасибо за историю!

Пожалуйста:)

Какая замечательная история!))) Смеялась) А с мальчиком поступили не жестоко, а правильно. Можно сказать это была первая профессиональная проверка: тут ведь как - или профессиональные навыки на лету хватать и "спасибо" говорить, или мечты мечтать.Если мечты больше увлекают - значит не твое)

Это да - одними мечтами сыт не будешь:)

Ленчик, классно пишешь! хохотала до слез!

Тема хорошая)) Грех не написать от души:)

Хорошая история, спасибо.
Мой сын (ему почти 8 лет) мечтает стать археологом. Ищу ему "правильные"" книги, но с детскими книгами по археологии вообще как-то все очень печально.

Пожалуйста:)
Есть вот такая подборка - там очень много еще советских книг для школьников-подростков по этой теме. Попробуйте там поискать)

Большое спасибо! Придется записать сына в районную библиотеку, эти старые книги разве что там можно попробовать найти.

Или флибуста еще может помочь)

А записывать лучше сразу в археологический кружок;)

в Дворце пионеров этот кружок с пятого класса. Ждем :)

Повеселилась от души )) Спасибо за историю!

На здоровье:)

Отличная история!
Да уж, Индиана Джонс - это ж вообще классический "черный археолог" х))) Странный пример для подражания для нормального историка.
Я была только в южной экспедиции, зато с детства, а в археологию влюбилась после прочтения книги "Боги, гробницы, ученые" Керама. Да и на истфак пошла не в последнюю очередь из-за хороших воспоминаний о нескольких своих летних каникулах, проведенных на раскопках в Херсонесе ^_^ Было забавно вернуться на знакомый раскоп уже будучи студенткой)))

у меня муж - историк, был и на раскопках не раз. ещё до встречи с ним у меня на работе один дядька приносил выкопанные черепки, монетки, они ходили по кругу, по рукам, а рассказывал он очень интересно. ну вот, а я когда узнала от мужа, что можно вот так поехать, покопать... ой, так интересно казалось! я всё просила ещё рассказывать, и ещё, ждала... страсть прошла ровно наполовину, когда я узнала, что оказывается найденные штуки нельзя брать себе, а нужно куда-то сдавать. а мне-то грезилось, как буду хранить на паять, как покажу друзьям, они будут ахать...)) да их ещё найти надо, эти черепки да бусинки! ещё сбавился восторг, когда узнала, что там много пьют, туалет общий и без дверей, а окончательно сдох после истории про нападение на их группу местных деревенских, от которых еле отбились... в общем, растаяла вся романтика, так мы и не поехали никуда) это я к тому, что и без исходного рвения не совсем правильные представления формируются... в нашем детстве такого тоже хватало, я, например, про Томека обожала...