moonmouse

Ти ж хотів землі цієї Тож тепер змішайся з нею

22 апреля 2012 г. 12:30

Флэшмоб 2012 - 4/8

Очень хорошо! Не в смысле описанных событий, конечно, а в смысле раскрытия характеров, развития их, изменения под влиянием чумы, напавшей на город. Есть много произведений, где описывается некое замкнутое сообщество, и то, как меняются люди в таких условиях. Здесь тоже - город "замкнут" насильно и абсолютно каждого жителя подстерегает реальная смертельная опасность. И вот эта невозможность спрятаться от опасности, убежать от неё, вытаскивает из глубин совершенно разные человеческие чувства.

Поначалу читалось скучновато - рассказчик всё время "забегая вперёд" что-то рассказывал (блин, как в этом месте избавиться от тавтологии? повествовал?), обещая развитие сюжета, но оно было таким меееедленным, что начинало надоедать, хотя несколько "выбранных из толпы" персонажей уже становились потихоньку настоящими, у каждого появилась своя история, своё видение мира вообще и чумы в частности. Интересно, к примеру, было наблюдать за процессом перестановки приоритетов у Рамбера.

Однако на последних страницах вдруг время ускоряется и ты уже не в силах закрыть книгу, отложить её, ты, затаив дыхание, торопливо читаешь строчки, с надеждой на чудо... а потом закрываешь и долго думаешь.

Спойлер

Чуда не произошло, и только что начавшаяся дружба двоих замечательных людей прервалась смертью одного из них. Жалко до слёз.

Спасибо zhem4uzhinka за совет! Действительно стоящая прочтения книга.

Ветка комментариев

хи-хи, флэшмоб организует браться за перо? :))

ага) и, кажется, я уже начинаю входить во вкус;))) точнее, вспоминать, как мысли организовать, чтоб написать что-то внятное, а то совсем расслабилась в последнее время:)