Anonymous

22 апреля 2012 г. 11:06

Так я и не поняла чего от меня хотел автор. Почитала рецензии других читателей - они тоже не поняли. И реакция у рецензентов примерно как у меня.
Может и не обязательно, что автор действительно что-то хочет сказать. Может он просто придумал некую Афину, которая стала ведьмой (хорошее русское слово, производное от "ведать"). Но какая-то она невнятная ведьма. Истеричная женщина, которую мучает излишняя энергия. Под влиянием этих двух факторов Афина совершает какие-то необдуманные поступки, на которые с какой стороны ни посмотри - всё равно остаются поступками не очень умной истеричной женщины, обременённой излишней активностью.
Интересную мысль выразил выдуманный историк, что дескать современная цивилизация дозрела до неоязычества, которое принято называть "Нью-эйдж". Вроде как эти новые учения нужны. Но их так много и как понять, что истинно? Истинный ли Афина учитель? При данной автором информации я склонна согласиться с христианским священником, который призывал расправиться с "сатанисткой". При том что мне это вообще никак не свойственно.
В какой-то момент автор закладывает мысль, что дескать Афина родилась раньше своего времени, позже её идеи станут ещё как востребованны. Но это ещё не значит, что то что она говорит - истинно. Афина "подключается" к Природе или Матери, что в сущности можно назвать инстинктом. Мне больше нравится возможность взаимодействия с разумом. Так что учение Афины может в какой-то мере быть и опасным, с моей точки зрения.
И напоследок о ценности книги как литературного произведения. Она нулевая. Моя ассоциация - жёваная туалетная бумага. Именно такое блюдо автор заготовил для моего ума. Спасибо, не моя кухня.
UPD Один момент сильно задел. Миллион раз в книге встречается фраза о том, как встретились две женщины и обсудили моду. Даже если женщины незнакомые и у них всего 5 минут. Ну бабы они ж такие - ну там моду всегда обсуждают. Плохо представляю себе обсуждение моды на бытовом уровне. В голову приходит только обсуждение саратовского шика нескольколетней давности - мужские штаны дискваред с нехилой мотнёй. Вот такое можно обсудить.