Mirax

21 апреля 2012 г. 14:35

Я очень опасалась этой книги и, как выяснилось, не зря. Было довольно много открытий типа "чтоа?!", несколько шоков и в целом осталось очень большое впечатление.
Читать довольно трудно - в лекциях используется очень много терминов, и если бы не примеры из собственной практики, которыми Фрейд сопровождает каждое рассуждение, я вообще очень мало что поняла бы.
Очень смутили и не понравились его рассуждения о грудных младенцах.
Самыми интересными были лекции о сновидениях и их роли в нашем сознании. Я и до этой книги всегда любила записывать и анализировать свои сны, правда оказалось, что делала это нифига не правильно))

Вообще, после прочтения "Введения в психоанализ" у меня какие-то смятые чувства. В основном, они выражаются в панике "и к кому теперь бежать с таким-то багажом проблем???". А проблем, если верить Фрейду, совсем не мало. Я вообще не знаю, как я еще с ума не сошла и не заработала себе кучу неврозов (а может сошла? и заработала? блин блин блин!) :D

После "Введения в психоанализ" есть несколько лекций о творчестве - вынесенные в заголовок "Воспоминания Леонардо да Винчи о раннем детстве" (рассуждения Фрейда о детстве Леонардо и становлении его как художника и изобретателя), "Достоевский и отцеубийство" (довольно-таки грязные мыслишки), "Моисей" Микеланджело" (как ни странно, никакого психоанализа, просто анализ статуи) и лекция "Художник и фантазирование". Читалось все это легко и очень увлекательно.

В целом, я очень рада, что решилась на такой подвиг и прочитала эту книгу. Пусть и шок, зато культурный :DD