chess90

17 августа 2020 г. 11:23

Да, тяжелая книга. Особенно, начиная с середины, читалось, вернее, слушалось (я так и не смогла прочитать больше нескольких страниц в текстовом варианте, хотя обычно всегда дочитываю аудиокниги) так, словно висело грузом. Наверное, потому еще , что я сунула нос в конец, подтвердила свои догадки и не осталось и намека на секреты, только давящее повествование. Не стану вспоминать все и писать очень подробно, просто отмечу кое-какие моменты , где у нас возникли расхождения с автором.
Нет, я понимаю, фотографии там, руки разные (это как раз очень хорошая задумка), закрашенные цвета, не понимаю только, откуда вообще все прилетело. Особенно, в случае с младшей сестрой. Если у Айрис любовь, так сказать, могла случиться в процессе, то, как я понимаю, Лора после укрывания Алекса больше даже и не виделась с ним. Жертву еще понять могу, остальное даже, если принять за одержимость , выглядит очень странно. Старшая же сестра настолько от слова "совсем" не подпадает не то, что под понятие одержимости, а вообще под любое одушевленное стремление, что ее "любовь" выглядит еще более непонятно. Это как раз то, в чем не смогла меня обмануть Маргарет ни на йоту, смешав двух блондинок и не называя имени героини и героя. Та, что встречается с любовником, опасливо глядя по сторонам и отмечая про себя его попытки скрыть от нее какие-то бытовые подробности, грязные покрывала и прочее - эта женщина никак не может быть Лорой! Девочкой, что в детстве слишком буквально понимала каждое сказанное слово. С первым определились: вся любовная линия (а точнее, линия треугольника) выглядит для меня недостоверно и надуманно.
Второе, я ничего не поняла о связи истории слепого убийцы (ну того, что спасал девушку, полюбив ее) с историей бывшего в действительности романа. Еще меньше, каким боком тут люди-ящеры и так далее. Наверное, нужно было копнуть глубже, но, учитывая , что я не поняла многого, что написано прямым текстом, где уж мне искать тайный смысл.
Третье, и самое простое - очевидность. Если уж я предугадала развитие сюжета (имею ввиду то, что касается Лоры и Ричарда), значит угадать его было не очень сложно)) А где же обещанные нам в анонсе тайны? Уж не говорю, что в начале книге по этим газетным вырезкам и некрологам, я себе воображала тайного убийцу, который искусно мстит, подстраивая все под несчастные случаи...))
Главное, пожалуй, изложила. Но несмотря на то, что моя рецензия как-то отражает только непонятое и сомнительное, все равно поставила высокую оценку. Почему? Хотя Этвуд чересчур упорствует в добавлении какой-нибудь низменности повествованию, будь то описание природы или ночных "ползаний", но что-то, грустное и пронзительное, заставляет сжиматься сердце. Эта история не о необычной любви, не о глубокой сестринской привязанности, здесь даже родители очень скупы на чувства к собственным детям. Но ведь сколько таких историй в обычной жизни! Сколько таких девочек, как Айрис и Лора, ничем не примечательных , которые приходят и уходят, сменяются поколениями. Сколько затерянных Авалонов с забытыми библиотеками и витражами! Мне кажется, это самое цепляющее здесь. Не герои, а сама жизнь, которую тут не заслоняют большие чувства или яркие персонажи.

Очень хорошая рецензия! Совпадает с моими ощущениями после прочтения!
+1 13.10.21