vittorio

18 апреля 2012 г. 10:13

Он не был больше в ярко-красном,
Вино и кровь он слил,
Рука в крови была, когда он
С умершей найден был,
…..
И вот он шел меж подсудимых,
Весь в серое одет.
Была легка его походка,
Он не был грустен, нет
Оскар Уайльд. Баллада Рэдингской тюрьмы

Словами эпиграфа, в общем то и началась для меня эта книга. Первые 130 страниц я читал ее, как жуют невкусную жвачку. И (да простят меня любимые bookлявцы), три звездочки витало над этой книгой.

Ну а потом произошел форменный прорыв. Тема превосходна, изложена на высоком уровне, язык не хромает (Муш, не вздумай подкалывать! :)). И все аллюзии с «Жалостью» Т. Моррисон, просто отпали.
Не буду говорить много. Книгу , по-видимому читали все, кроме меня.
Книга (как сказано в аннотации)написана феминисткой. И написана она достаточно жестко по отношению к мужчинам. И, в общем то я её поддерживаю. Во всем поддерживаю.

Этот мир, это мир мужчин, что-бы кто не говорил. Мужчины зачастую занимают более престижные должности, получают более высокие зарплаты, не потому что женщины хуже работают, или менее умны. Нет, просто мужчины поддерживают мужчин. Так принято. Традиция, что ли. Да и подсознательно каждый мужчина чувствует: какой же ты кормилец, если женщина зарабатывает больше тебя? А те немногие женщины, что занимают руководящие должности, поддерживают кого? Правильно, мужчин. Парадокс? Нет. Все в пределах традиции. Женщина привыкла подчиняться. И вообще: женщина женщине,- волк.

Книга цепляет многие вопросы: несправедливость судебной системы, несправедливость социального неравенства, жесткость и порой жестокость отношения ближних друг ко другу…
Но ключевой посыл, это посыл гендерного неравенства.
Примеры идут один за другим. И с автором я вполне согласен. Если бы не некоторая затянутость сожетного развития, то было бы пять звездочек. А так четыре. Но произведение очень достойное.

P.s. А еще отношения между мужчиной и женщиной, можно отобразить словами все того же знатока человеческих сердец О. Уальда:

Но убивают все любимых, -
Пусть слышат все о том.
Один убьет жестоким взглядом,
Другой - обманным сном,
Трусливый - лживым поцелуем,
И тот, кто смел, - мечом!
Оскар Уайльд. Баллада Рэдингской тюрьмы

Ветка комментариев

А я вот день могу прожить и не одного не увидеть, прямо гаскелловский Крэнфорд.

Сочувствую.

И почему женщины виноваты в пьянстве, лености мужчин? Не хочет человек пить или валяться на диване целыми днями - не будет.

Ну хотели равенства - получили, что уж теперь голосить?

Хотя ладно, это долгий разговор диаметрально противоположных мнений и к общему решению мы не придем, ибо я мужчин люблю и позволяю им быть главными, считая, что многое всё равно зависит от женщины, как от более мудрого и хитрого существа, а если что-то не получается, то виноваты оба.