vittorio

18 апреля 2012 г. 10:13

Он не был больше в ярко-красном,
Вино и кровь он слил,
Рука в крови была, когда он
С умершей найден был,
…..
И вот он шел меж подсудимых,
Весь в серое одет.
Была легка его походка,
Он не был грустен, нет
Оскар Уайльд. Баллада Рэдингской тюрьмы

Словами эпиграфа, в общем то и началась для меня эта книга. Первые 130 страниц я читал ее, как жуют невкусную жвачку. И (да простят меня любимые bookлявцы), три звездочки витало над этой книгой.

Ну а потом произошел форменный прорыв. Тема превосходна, изложена на высоком уровне, язык не хромает (Муш, не вздумай подкалывать! :)). И все аллюзии с «Жалостью» Т. Моррисон, просто отпали.
Не буду говорить много. Книгу , по-видимому читали все, кроме меня.
Книга (как сказано в аннотации)написана феминисткой. И написана она достаточно жестко по отношению к мужчинам. И, в общем то я её поддерживаю. Во всем поддерживаю.

Этот мир, это мир мужчин, что-бы кто не говорил. Мужчины зачастую занимают более престижные должности, получают более высокие зарплаты, не потому что женщины хуже работают, или менее умны. Нет, просто мужчины поддерживают мужчин. Так принято. Традиция, что ли. Да и подсознательно каждый мужчина чувствует: какой же ты кормилец, если женщина зарабатывает больше тебя? А те немногие женщины, что занимают руководящие должности, поддерживают кого? Правильно, мужчин. Парадокс? Нет. Все в пределах традиции. Женщина привыкла подчиняться. И вообще: женщина женщине,- волк.

Книга цепляет многие вопросы: несправедливость судебной системы, несправедливость социального неравенства, жесткость и порой жестокость отношения ближних друг ко другу…
Но ключевой посыл, это посыл гендерного неравенства.
Примеры идут один за другим. И с автором я вполне согласен. Если бы не некоторая затянутость сожетного развития, то было бы пять звездочек. А так четыре. Но произведение очень достойное.

P.s. А еще отношения между мужчиной и женщиной, можно отобразить словами все того же знатока человеческих сердец О. Уальда:

Но убивают все любимых, -
Пусть слышат все о том.
Один убьет жестоким взглядом,
Другой - обманным сном,
Трусливый - лживым поцелуем,
И тот, кто смел, - мечом!
Оскар Уайльд. Баллада Рэдингской тюрьмы

Я вот не читала)

Нет, просто мужчины поддерживают мужчин.

Дело в том, что женщины не поддерживают женщин:))

Я работаю в мужском коллективе на техническом объекте - моя зарплата никак не зависит от моего пола. И в свой отдел я набирала мужчин - с ними, т.е. с вами, легче работать. Ну и так можно ещё насобирать кучу всего, но это же трактатище будет:)))

Не люблю читать про активных феминисток, моё знакомство с Этвуд началось и закончилось на Телесных повреждениях. Мужчины и женщины думают по-разному. И кто-то решил, что женский взгляд неправильный, хотя это не так. Узнав эту разницу, я теперь в магазин хожу с мужским взглядом (и поэтому не могу ходить в магазин с подругами)

я теперь в магазин хожу с мужским взглядом

это как и зачем? :)

Просто - идешь за сапогами - покупаешь сапоги и валишь из магазина, а не смотришь по сторонам.

ааа, я тоже так хожу обычно. но иногда позволяю себе и женские походы. : ))

тогда передаю эстафетную палочку:). я уже прочитал)

Дело в том, что женщины не поддерживают женщин:))

я об этом тож написал))

Я смягчила твою формулировку

женщина женщине,- волк

:)))

ахах! тогда спасибо:))

да, я думал о том вставлять или нет такую формулировку. ведь и правда жестко выходит :Р. но потом решился))

Почему? Поддерживают. Только у нас по статистике на 10 девчонок не 9, а 7 ребят годных для создания семьи и в плане замужества (скоро эта необходимость отпадет) - резкая конкуренция, влияющая на нашу жизнь.

Интересная тема, особенно для обсуждения между мужчинами и женщинами)) Уже вторая книга попадается на эту тему...

да, тема и интересная). мы вчера достаточно интенсивно на книгоклубе ее обсуждали)

)и я не читала, сто лет в хотелках висит. Зато ее же "Слепой убийца" был прочитан на ура... Похоже эту буду следом за тобой читать.

дорогого стоит, мужчина поддержал)
Соглашусь (даже пока не читая) - у нас, по факту, промужское общество.

у нас, по факту, промужское общество.

Ну надо как-то вымирающий вид поддержать.

)))так то да. Чем их меньше, тем более ценны)))) во всех смыслах.

Соотношений мужчин и женщин зависит от окружающей обстановки, так что про вымирающий вид вы как-то погорячились.

:). Только у нас маловато тех мужчин с которыми можно создать семью.

Ну так женщины же в этом и виноваты - мужчины же не почкованием друг от друга рождаются. Но, честно говоря, я вот вокруг себя вижу много достойных мужчин и считаю разговоры о невозможности построить семью с хорошим мужчиной надуманными: или плохо ищут, или рыбак рыбака)

А я вот день могу прожить и не одного не увидеть, прямо гаскелловский Крэнфорд. И почему женщины виноваты в пьянстве, лености мужчин? Не хочет человек пить или валяться на диване целыми днями - не будет.

А я вот день могу прожить и не одного не увидеть, прямо гаскелловский Крэнфорд.

Сочувствую.

Ну хотели равенства - получили, что уж теперь голосить?

Хотя ладно, это долгий разговор диаметрально противоположных мнений и к общему решению мы не придем, ибо я мужчин люблю и позволяю им быть главными, считая, что многое всё равно зависит от женщины, как от более мудрого и хитрого существа, а если что-то не получается, то виноваты оба.

дорогого стоит, мужчина поддержал)

спасибо:) приятно)

у нас, по факту, промужское общество.

Дорогие женщины, никто не мешает Вам добиваться главнейших высот на работе.
Пример, зам. директора научно-технического центра, входящего в состав фирмы, в которой я сейчас работаю - женщина. Абсолютно адекватная, потрясающе умная, умнее всех, кого я пока встречал по работе.

у нас маловато тех мужчин с которыми можно создать семью

И маловато женщин, с которыми можно создать семью. Это проблема обоюдная. Мне например хочется видеть рядом с собой умную и красивую женщину, которой бы мог доверить воспитание своих будущих детей. Но таких девушек своего возраста пока не вижу. Или они уже замужем/скоро выйдут замуж. Видел только женщин лет так 30, незамужних, с которыми я был бы готов связать свою жизнь, если бы это было возможным. А так вот взять типичную девушку моего возраста (21 год) - она бросила своего прошлого парня, недели две знакома с другим, уже неоднократно ночевала у него. Всё ищет пресловутого "настоящего мужика", пока ни один ей таковым не показался. Может мои моральные правила устарели, или это на самом деле нормально?

Вот-вот)

Эх, Витя, Витя! А мне больше нравится такой перевод Воронель:

Но каждый, кто на свете жил,
Любимых убивал,
Один - жестокостью, другой
Отравою похвал,
Трус - поцелуем,
Тот кто смел, кинжалом наповал.

Ой, и этот перевод классный! :)

Эх, Марин! неужели я так плохо написал?:)

написал шикарно)
но перевод лучше Воронель)

Поддерживаю: перевод Воронель.

мммм,а я говорила,что люблю твои рецензии?))))

ммм, даже если и да, то ты не стесняйся, повторяй почаще!:)))

спасибо, солнышко!:))

А баллада большая? что-то хочется прочитать :)
Правда, сначала надо чосеровские "Кентерберийские рассказы" закончить

Не очень, прямо скажем маленькая.

отлично, скачаю и распечатаю)

Всё смотрю-смотрю на книги Этвуд, на рецензии. И даже не знаю вот. Надо читать. Стопудово. Как все кинулись на ГИ, так и мне пришло время кидаться на Маргаритку-феминистку)
Спасибо за рецензию. Проблема социального взаимодействия между полами весьма интересна всегда)

пожалуйста)
я бы тоже долго добирался до этой книги, но книгоклуб существенно этот процесс ускорил:)