17 апреля 2012 г. 10:20

Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей.

Не верите? Прочтите эту книгу! Мне она пришлась по вкусу. Я не читала знаменитые кинговские ужастики, только пару рассказов - про сумасшедшую газонокосилку и детей помешанных на религии. Эта книга не ужастик. Это не выдумка. Это происходит вокруг и, кто знает, может в соседнем доме разворачивается подобная трагедия. Но мне почему-то не было страшно. Когда ты не можешь ни к кому обратиться за справедливостью, ты творишь эту справедливость сам. И мне не было жаль мужа Долорес. Он заслужил такой конец. И дети не должны страдать от неправильно сделанного выбора родителей много лет назад.

Долорес в первую очередь была матерью, а потом уже всем остальным. Причем матерью хищной и твердой. Она билась за своих детей, за их благополучие. Разве можно ее за это винить? Нет, конечно, я не одобряю убийства. Но смягчающие обстоятельства в этой истории весомый аргумент. Я признаться питаю слабость к книгам, в которых рассказывают о материнском инстинкте, об отношениях между матерью и ребенком, о том, на что готова мать ради своих детей. Даже если там не совсем хорошая история - я не могу осуждать. И тут я могу сказать одно - вот это я понимаю реакция матери на то, что ее дочь подвергается унижениям со стороны отца! Такая должна быть реакция у нормальной матери! Гнев, негодование, желание наказать! Именно такая, а не как у мамы Тони в книге Только не говори маме. История одного предательства .

Все, что я сделала, я сделала ради любви... из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная.

Спасибо за интересную рецензию! Книгу пока не читала, но фильм такой смотрела, впечатлил!

Спасибо за отзыв! А я вот про фильм не слышала, надо будет посмотреть..

Я тоже буквально вчера дочитала эту книгу. Полностью разделяю ваше мнение - муж Долорес получил по заслугам.

Спасибо) думаю, нас таких много, кто так думает.