Queen_Gerda

Просто Читатель

11 августа 2020 г. 09:27

Прошло то время, когда я терпела все грехи Мери-Сью и готова была наслаждаться вывертом фантазии автора, не обращая внимания на провалы и провалища в логике. Несмотря на жанр, стилистику (уси-пуси и шуткуси), Крысеныша (не считая логики, он был то, что я и хотела от ромфантического гг), книга меня не зацепила вообще.

Хотя стилистика и сюжетная линия - это одно из самых страшных в книге, но первое место занимает, безусловно, героиня. Она же всегда и во всем первая? Значит и возглавит этот хит парад.

Мне еще никогда не было настолько противно от главной героини. И дело даже не в том, что она во всё могет и ничего ей за это никогда не будет. Это провал сюжета. А вот характер и поведение героини - это отдельная песня.

Все начинается с того, что наша героиня возвращается откуда-то, вваливается в родную Академию и начинает всем хамить. А героини-хамки уже давно меня не возбуждают. Дальше тут должны быть студенческие приключения, попойки, лекции и притирания с недружественными студентами по обмену. Для пикантности героиню, как бантик, прилепили к этим самым Темным в качестве куратора. Выживай, Ангел (да, так ее тоже называют), как знаешь. Суть всех приключений сводится к одному - автору так захотелось. А зачем это героям... Потом, естественно, какой-нибудь герой снизойдет до глупенького читателя и разъяснит в лоб.

Для того, чтобы Темненьким стало уютненько в Академии, героиня внаглую и втихую использует других студентов. Например, почему бы не показать симпатизирующему ей Чифу ее ответные "чувства" и не вызвать ревность? Мальчики потом подерутся, а Крысенышу будет легче житься в Академии. Причем слабое место Чифа мы сдадим с ходу. Ну и что, что мальчик может получить травму, которая поставит крест на его дальнейшей жизни в Академии? Пофигу, зато к Темненьким станут лучше относиться.

Но Темненьких мы тоже будем унижать, ведь умнее героини никого нет и не может быть.
А еще она танцует лучше всех, расследует лучше всех, задачки решает и придумывает лучше всех, острит лучше всех, дерется лучше всех, знает всё лучше всех, гениальный психолог, ученый, авантюрист... Список можно продолжать бесконечно, потому что так же бесконечны способности героини.

Это очень мери-сьюшно, а потому и плохо. Всекрутость героини подается в лоб, без возможности хоть немного отдохнуть от ее умения во всё и всегда. И да, уважаемые авторы ромфанта, если вы это читаете и если вы задумали сделать своего героя крутым-крутым, но при этом "очеловечить" при помощи такого качества как неуклюжесть, то знайте: это нифига не работает. Точно так же, как и шрамы на лице/теле/попе главного героя. Они типа... придают пикантности? хурмичной вязкости? Короче, вязнут в зубах и очень быстро надоедают.

Из-за начала с невестой и королем у меня было неловкое ощущение, что все это взято из середины другой книги. Потому что автор не берет на себя смелость КРАТЕНЬКО рассказать, а где собственно героиня пропадала и в чем суть, и где она получила ужасную травму, из-за которой ей не запретили физкультуру, а после снятия корсета девка сразу же пошла делать цирковые номера (Это ведь так просто в этом мире излечиться от травмы позвоночника и не нужно никакой реабилитации, вы что). Нет, читатель, хочешь узнать, читай предыдущие книги (которые, как говорят, еще хуже) (а еще они из разных серий).

Вишенка таких рецензий - это всегда цитаты:

...мои сорок пять килограммов храброго мяса

— Скорее, – защебетала она таким довольным голосом, что мне захотелось застрелиться. – Со стороны кухни уже доносятся странные звуки!
— Почему же странные? – догрызая яблоко и метко отправляя огрызок в мусорку, спросила Наточка. – Самый обычный разговорный мат. Думаю, это поварята «очень рады» увидеть нас снова…

Сказать, сколько студентов ест салаты?
Один! Думаю, даже уточнений не требуется, кто этот несчастный вегетарианец. И так понятно, что это – я.

— Девушка!!! – врываясь в магазин, заорала Наточка.
Девушка-консультант, стоящая за стойкой, вздрогнула от неожиданности и выронила из изящных рук коробку с украшениями.
— Мне необходимо нечто грандиозное, – игнорируя отвисшую челюсть и расширившиеся от удивления глаза продавщицы, громко оповестила весь мир Ната.

"Ну, все, - подытожил здравый смысл. - Пипец котеночку!"

После устроенной "фееричной" драки Чифа и Крыченыша:

— Я требую, чтобы студентку Де ла Варга исключили! – с порога заявил он, и к ненавидящему взгляду Хорста прибавился еще один.
Ну, здрасьте, приехали! Я им тут из кожи вон лезу, своей драгоценной репутацией рискую, а они меня коллективно ненавидеть вздумали!
— Ой, да напугали кобру голой жо…
— Ангелина! – прикрикнул директор Рохан.
— Ну что опять Ангелина? – возмутилась я, сжимая подлокотники кресла.
— Прекрати вести себя как ребенок! – повысил голос ВУД.
Я порывисто поднялась со своего места.
— Ребенок? – вскидываю голову, а в глазах какие-то злые слезы. – Директор Рохан, я бесконечно благодарна вам за все, что вы делали ради моей защиты все эти годы. Спасибо, что позволили работать, за то, что периодически покрывали и прикрывали именно то место, которым кобру не испугаешь, но знаете, что… Я. Больше. Не ребенок!!!
— Начинается… – еле слышно выдохнул Крысеныш, скрещивая руки на все еще обнаженной груди.
И этот надменно-снисходительный тон стал последней каплей терпения для утомленного, нервного организма.
— Хотите отчислить? – ВУД сделал «страшные глаза», пытаясь уберечь от неприятностей, но меня было уже не заткнуть. – Да пожалуйста! – громко крикнула я, стараясь улыбаться. – Мы-то знаем, что диплом теоретика не пригодится и уж точно не защитит, когда на меня откроют охоту. Ну же! – подбегаю к директорскому столу, выхватываю чистый лист из пачки и протягиваю ВУДу. – Смело подписывайте все бумаги, директор! Потому что в принципе нет разницы, когда прощаться со своей шкурой – через полгода, после выпускных или уже завтра! – Я перевела дыхание и, не давая никому в комнате опомниться, закончила: – Короче, делайте что хотите, а я пошла спать!

Ну да, это ведь так по-взрослому - шантажировать собственной смертью!

Про финал

Финал, кстати, просчитывается на раз. Как только в книге упомянулось, что героиня Пустышка, я спросила у vamos , не хотят ли ее еще похитить из-за этого. И что же вы думаете? Бинго!

P.S. Искренне думала, чтобы поставить этой книге хотя бы 1,5 или 2. Но освежила в памяти книги, которым уже эти отметки поставлены, и решила, что это творчество хуже. "Тяжело быть студентом" читалось с такими кровавыми соплями и воплями о нечитабельности....