sleits

8 августа 2020 г. 08:09

План-минимум по творчеству Арсеньева выполнен. Дочитала последнее крупное произведение автора из четырех, и оно конечно же мне безумно понравилось, как и предыдущие книги. "В горах Сихотэ-Алиня" - рассказ о почти двухлетнем путешествии Арсеньева 1908-1910 годов - путешествии очень тяжёлом как физически, так и морально. В этом походе Арсеньев подорвал свое здоровье, так как в самом его начале произошло непредвиденное событие - утонули лодки с провизией и другими важными для путешествия вещами. Возвращаться было нельзя, а впереди на несколько сот километров таёжной пустыни не было ни одного поселения или временной стоянки коренных жителей. Наступил страшный голод, питались одними грибами. Обессиленным уставшим путникам приходилось пробивать, прорубать себе дорогу в тайге, идти вверх по бурному течению реки, заваленной буреломом и плавником, при этом постоянно изматывал вездесущий гнус, пожиравший и людей и собак. Собаки, кстати, тоже умирали от голода, поэтому их забивали, ели сами и скармливали другим животным - эта участь досталась и любимой собаке Арсеньева Альпе.

Эта часть путешествия меня особенно впечатлила, но и дальнейший путь тоже был нелегким.

Из старых знакомых в экспедиции принимал участие китаец Чжан-Бао, многих друзей среди орочей, удэгейцев и нанайцев Арсеньев приобрел и в пути. Много внимания в книге уделено обычаям, быту и воззрениям коренных народов - эти страницы я читала с особым интересом и удовольствием.

"В горах Сихотэ-Алиня" Арсеньев написал по мотивам писем "Из путевого дневника" - под таким заголовком они публиковались в газете "Приамурье". У Арсеньева был договор с изданием, куда он отправлял заметки прямо из путешествия. Конечно письма приходили нерегулярно, и некоторые были опубликованы уже после того, как путешествие завершилось. Биограф Арсеньева Азадовский собрал эти письма-заметки в одну книгу, которая получила название "Жизнь и приключения в тайге", сопроводив большой вступительной статьёй. Именно в таком виде книга была издана в советские годы. В новом издании, которое я приобрела, об Азадовском ни слова, как и о том, что это за книга, откуда эти заметки, и даже о том, когда они были написаны. Такого безобразного издания я ещё не встречала (я также читала в этой серии Пинегина "В ледяных просторах"), вся серия ужасна - у книг нет даже аннотации, не говоря уже о минимальном иллюстративном материале. При этом, отпечатаны книги на хорошей бумаге, обложка хоть и мягкая, но достаточно плотная, книга не разваливается - это плюсы, которые хоть как-то оправдывают внушительную цену. Ну и ещё один бесспорный плюс - в серии можно найти книги, которые не переиздавались с советских времён. Именно поэтому я хоть и возмущаюсь, но книги покупаю.

Что касается содержания - повесть "В горах Сихотэ-Алиня" частично повторяет письма, но обрастает многочисленными деталями, описаниями и некоторыми событиями, которым не нашлось места в письмах. Сначала я читала "Жизнь и приключения в тайге", а потом уже основное произведение. Поэтому было очень интересно следить за тем, как автор раскрывает детали своего путешествия, и в то же время примечательно, что именно он говорит о своем путешествии по горячим следам.

Единственным недостатком всех книг Арсеньева я считаю "хронологический беспорядок". Когда читаешь Арсеньева, часто не понимаешь - прошел день или месяц между событиями? Вроде шли, грибы собирали, а тут уже новый год. Даже зная приблизительное время путешествия и маршрут, я очень часто путалась и не понимала - а какой сейчас год? Я уверена, что документацию Арсеньев вел прилежно, но для читателей, он считает, не особо важно следить за датами. Но на самом деле, это конечно мелочь. Книги замечательные, очень интересные, увлекательные и познавательные.

Также я познакомилась с некоторыми рассказами Арсеньева, представленных в моем сборнике. Остановлюсь только на трёх.

"Восхождение на Авачинский вулкан" - это рассказ о путешествии по Камчатке, написанный в жанре путевых заметок. Он отлично дополняет крупные произведения Арсеньева, который путешествовал не только по Приморскому и Хабаровскому краю.

Больше всего мне понравились два рассказа (хотя это не совсем рассказы, а скорее очерки) "Охота на соболя" (о том как представители разных народов охотятся на соболей преимущественно в Приморье) и "Искатели женьшеня в Уссурийском крае" (здесь рассказывается все о женьшене - как он растет, как его ищут китайцы, какими обрядами они сопровождают свой поиск, как делают женьшеневые плантации и тд). Оба рассказа невероятно интересные. С огромным удовольствием почитала бы ещё что-то подобное.

Не смотря на то, что минимум запланированных произведений Арсеньева я прочитала, я все равно буду искать и читать другие его книги, рассказы и очерки. Я очень полюбила творчество писателя, которое стало для меня главным открытием этого читательского года.

картинка sleits

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!