12 апреля 2012 г. 17:02

Эта книга и не книга вовсе, а настоящий диалог с главным героем. Вот так приходит к вам в гости старый друг, у которого что-то случилось в жизни, садится с вами за стол, и, попивая чай, принимается рассказывать. В этом и состоит сила книги, но в этом же её слабость.
Просто получается, что отношение к самой истории зависит от вашего отношения к человеку её рассказывающему. Ну согласитесь, если этот самый старый друг вызывает у вас усталость, неприятие, просто непонимание: "Как так можно думать и жить, безмозглый", то и события его жизни будут для вас глупыми и бессмысленными. Так случилось у меня, например.
Что бы там Холден не пережил, и какие бы мысли не передумал, даже умные, даже правильные, все, что чувствую я - тупое раздражение. Потому что то, как он это пережил, и как подумал эти умные и правильные мысли раздражает безмерно. Максимализм, эта обида на весь мир, узколобость. Да, именно узколобость, и нежелание видеть, что мир не так уж плох. Как и люди тебя окружающие.
Я устала слушать своего гостя и страшно рада, что чай кончился и дверь, наконец, закрылась с другой стороны.

Эта книга полна глубины, в которую мне не суждено окунуться из-за собственных предрассудков. Ничего не поделаешь.

Ветка комментариев

Для меня так в первую очередь. А то уж какие-то слишком обреченные у Холдена мысли, не знаю, как с такими жить. "С людьми не могу, они - козлы, но и без людей тоже не могу и пяти минут". Он их осуждает, презирает, но сам же к ним тянется, и от этого его становится совсем жалко. Правда, жалость частенько вытесняет раздражение, потому что - я в это верю - Холден сам виноват во всем. Легко и удобно видеть в людях только плохое. Усмирить свой максимализм, потянуться им навстречу - вот что трудно.

Ну, так это и есть подростковый поиск себя в этом мире. Автор ведь показал не взрослого зацикленного мизантропа, а человека на стадии становления. Поймите, Холден ещё не сформировался и поэтому он не может быть виноват. Повторюсь: он мыслит, ищет и рассуждает. И, судя по всему, вырастит в умного и достаточно душевного молодого человека.

Я бы вам посоветовала почитать "Детство хозяина" Сартра. Вот там как раз пошагово показано, как из обычного, вполне благополучного подростка, медленно, оооочень медленно получается жестокий и эгоистичный "хозяин". При этом, в отличии от Холдена, он тянется к людям и не совершает таких глупых, необдуманных поступков. А конечный результат ужасает. Вот в чем загадка: в юном бунтаре может быть больше души и добра, чем в пай-мальчике.

Возможно, я бы смогла понять, будь Холдену, скажем, четырнадцать. Но в семнадцать уже поздновато... или нет? Каждый ведь, и вправду, взрослеет по особенному, собственному пути. Наверное, в моей жизни это прошло безолезненее, поэтому и не понятны мне все эти душевные метания героя. Порадуемся своей удачи и примем Холдена таким, какой он есть - но только где-нибудь в дали от себя.
Спасибо за рекомендацию! Заинтриговали - непременно возьмусь, как закончу с запланированным на этот год.

Я списываю эту неувязку с возрастом на то, что Холден, все-таки, мальчик, а у них все немного позже происходит:))