vamos

Развлекаю только себя.

6 августа 2020 г. 19:26

Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одной фразой, я бы порвалась пополам, выбирая между "ни уму, ни сердцу" и "как будто в уши нассали".
Наверное, такие книги хорошо заходят, когда чувство юмора читателя совпадает с авторским. Тут мне не повезло, и фразочки вроде "Елена Троянская от зависти сгрызла бы ногти на ногах супруга" повергали меня в ужас. А учитывая, что вся книга написана как будто для того, чтобы поблистать подобным юмором, чтение было не из приятных.
Главная героиня несется по книге с космической скоростью, ни на чем не задерживаясь, ни о чем не задумываясь, разбрасывая направо-налево тупые шуточки, щедро рассыпая по страницам восклицательные знаки, а иногда даже пробивая четвертую стену, чтобы искрометно пошутить. "Я прекратила отдавливать ему то, что обычно мешает плохому танцору. И я про ноги! А вы что подумали?" - это же искрометная шутка, очень свежая и оригинальная, ради которой, конечно, стоит выбить читателя из текста, в котором он и так не слишком уж плотно сидит.
Обороты вроде "мою счастливую мосю", "моя попец замерзла" были отдельным куском удовольствия.
Лучшее, что есть в этой книге - это детективная линия. Но. Детективная линия выглядела примерно так: героиня прибыла на место преступления, бросила беглый взгляд на труп и начала сыпать подробностями о времени и обстоятельствах смерти, а десяток мужиков вокруг нее стоят, разинув рот и задумчиво чешут затылки. Потом еще страниц сорок увлекательных студенческих будней (героиня решает задачки, а три десятка мужиков стоят, разинув рот и задумчиво чешут затылки, а потом девочки бухают) и героиня прибывает на новое место преступления, где ситуация повторяется. Это немножко пахло сериалом "Возвращение Мухтара", но все равно расследование - это всегда хорошо и интересно. Но развязка разочаровала. Не столько сами сюжетные ходы, сколько мое общее безразличие к тексту испортило мне единственную не бесящую линию в книге. Ну невозможно принимать всерьез то, что даже саму героиню не интересует. Она просто порхает по страницам, забывая обо всем, о чем думала минуту назад, мгновенно перестраиваясь и при этом ничего не чувствуя. Посмотрела на развороченный труп, сходила на свидание, станцевала горячий танец - в голове у нее сидит обезьянка, которая лупит в тарелки и разговаривает с внутренними органами, а рефлексии ноль. Немножечко чувств появляется, когда получает развитие любовная линия, но там уже вступает в силу ужасная заштампованность авторской речи, так что читать все равно тяжело.
Автору так же кажется смешным постоянная гиперболизация всего и вся. Если девочки сплетничают о мальчиках, это обязательные стенания о том, какой красивый у мальчика поворот шеи и "ах, какие глаза". Если девочки идут в магазин, это обязательные гонения продавщицы взад и вперед, а нитакая героиня стоит и закатывает глаза. Если нитакая героиня решила потанцевать, слюнями захлебнется весь зал (и шуточка про слюни тоже будет, без сомнения). Если герой снимает футболку, губы героини мгновенно пересыхают, а восхищенное "ого" само рвется из груди. Хочется кричать о том, что в жизни так не бывает, а написано это слишком плохо для того, чтобы параметр "бывает - не бывает" перестал иметь значение.
И самое печальное, что я не могу даже определить, мои придирки - это именно мои личные придирки к тому, что принято в жанре, или это реальные недостатки книги. Может быть, это просто не мой жанр и не надо в него лезть? Может быть, надо было просто совпасть с автором по чувству юмора, расслабиться и насладиться веселой книгой, а не ждать качественного текста?