Mira_grey

4 августа 2020 г. 18:10

4 Не забывай свои корни

Начало книги очаровывает и завораживает, наполняя атмосферу сюжета восточным сказочным колоритом. Притча, рассказанная отцом своим детям не сразу становится понятна, она раскрывается как бутон цветка по мере продвижения по страницам истории и постепенно обрастая всё новыми лепестками. Множество судеб по всем уголкам мира затронет одно-единственное событие, хотя таких историй должно быть происходило когда-то, да и происходит наверное сейчас в избытке. И всё-таки оказывается сложно оценить масштаб подобных трагедий, пока однажды какой-нибудь автор не покажет со стороны последствия принятого решения.
У Халеда Хоссейни не бывает простых тем, но моё восприятие его творчества меняется от книги к книге. Насколько меня не впечатлил Бегущий за ветром , настолько же запала в душу Тысяча сияющих солнц , а вот теперь прочитана третья книга автора, и опять остались противоречивые мысли. Снова в центре внимания оказался малоизученный для европейцев Афганистан, его жизнь и страдания, тревоги и страхи народа и конечно же войны. Даже в масштабах одной семьи за несколько десятилетий происходили ужасные вещи, что уж тогда говорить про целую страну. Удивительно было наблюдать за тем, как разные люди и их поступки влияли на будущее, меняя и разрушая чьи-то судьбы, ещё удивительнее иметь возможность увидеть, как это отражалось на последующих поколениях. Но иногда, пусть и не часто, возникали моменты, когда я начинала теряться в дебрях скачущего по страницам книги времени и путалась в персонажах. Многовато их для меня было, не всегда понимала, зачем нужен тот или иной герой, а когда привыкала и втягивалась в истории, то они уже подходили к концу. Такое ощущение, что прочитала сборник рассказов, лишь слегка связанных друг с другом, а рассказы я не очень люблю из-за недостатка информации.
Самым обидным был недостаток внимания со стороны автора к Абдулле, которого я считаю главным пострадавшим по вине его отца. Этой части истории я ждала сильнее всего, но практически её не получила. Те крохи, что бросил Хоссейни читателям, не удовлетворили моего любопытства, ведь так и осталось непонятным, как же прошла жизнь любящего брата после разлуки с Пари.
В целом роман получился сильным и пронзительным, но многих кусочков головоломки в общей картине не хватило.

Прочитано в группе Белая сова

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!