1 августа 2020 г. 22:17

4 Эта книга мне понравилась намного больше, чем предыдущая книга автора "Битва за Ленинград".

Сначала рассказывается о попытке прорыва блокады в конце 1941г, но она была неудачной. Отмечается довольно большое количество перебежчиков из наших частей к немцам (очевидно, потому что в частях было много выходцев из Казахстана). Этот рассказ взят полным куском из книги «Битва за Ленинград» и написан суховато и неинтересно. А вот что касается сражений с 27 августа 1942г, то их автор описал уже более детально и не так сухо, так что читать было даже интересно. Единственное, что удручает – это схемы боев. Их много, но они, к сожалению, не отражают динамики событий: не понятно где была линия фронта в начале и как она изменяется с ходом операций.

В 1942г было принято решение сделать попытку прорыва блокадного кольца силами Волховского фронта (Мерецков) снаружи и Ленинградского фронта (Говоров) изнутри. Для Волховского фронта собрали большой ударный кулак, а после того, как войска Мерецкова разовьют успех, предполагалось, что Ленинградский фронт попытается форсировать Неву, навстречу Волховскому фронту. Но, увы, все получилось как всегда плохо организованно.

Во-первых, наступление было не обеспечено в нужном объёме боеприпасами (не только снарядами, но и патронами к автоматам), да и само количество орудий, пулеметов и автоматов было в разы меньше, чем у немцев. Для успешного наступления следовало бы обеспечить запас боеприпасов, а для этого – отложить наступление до 4 сентября, но Мерецков, который перед назначением на должность командующего фронтом уже успел несколько месяцев провести в тюрьме НКВД, не решился попросить Ставку об отсрочке. Так что наша артиллерия, быстро израсходовав все снаряды, уже не помогала в должной мере атакам наших войск, а войска зачастую вынуждены были оставлять уже завоеванные позиции из-за того, что у них кончились боеприпасы.

Вдобавок, немецкая авиация господствовала в небе и регулярно уничтожала наши войска. Часть наших войск, вырвавшиеся вперед, оказались окруженными и из-за отсутствия патронов и снарядов не могла прорваться к своим, а свои делали очень слабые попытки их освободить, так как тоже имели дефицит боеприпасов и не имели артиллерийской поддержки. В результате тысячи наших ребят были просто уничтожены немцами.

О том, что некоторые части окружены, наверх предпочитали не докладывать. К 4 сентября, когда немцами был окружен и разгромлен 4-й гвардейский корпус, было уже ясно, что наше наступление провалено. 8 сентября Ленинградский фронт сделал несколько попыток форсировать Неву, но все высаженные части были уничтожены противником.

Несмотря на такой провальный результат, наше наступление было продолжено. В эту мясорубку добавляли новые войска, которые методично перемалывались уже пришедшим в себя противником (немцы перебросили сюда свои резервы). Мерецков докладывал в Москву совершенно неправдоподобную информацию в типе «все хорошо, прекрасная маркиза». Прорыв нашей обороны называли просачиванием мелких групп противника, сутки спустя после оставления позиций рапортовали, что ведутся бои, и контратакующий противник несет большие потери, окруженные части, оставшиеся часто без боеприпасов, называли частями, ведущими собственные локальные бои. В результате Ставка ВГ, радуясь нашим «победам», ставила все более амбициозные и совсем уж невыполнимые задачи, которые вели лишь к бессмысленному уничтожению наших войск, многие из которых были в то время уже окружены и, находясь без боеприпасов и пищи, были не в силах сами вырваться из окружения. Мерецков этих «окруженцев» для себя уже списал, так как не делалось каких-то значимых усилий, чтобы их освободить.

29 сентября 1942г в Москве наконец-то сообразили, что происходит что-то не то. Последовала Директива Ставки ВГК в которой говорилось о преступной беспечности и лживой самоуспокаивающей информации поступающей от командования Волховского фронта, и требовали доложить о реальном положении дел, а также взять в свои руки выход наших частей из окружения. Ценой новых жертв и огромных усилий удалось обеспечить выход части наших войск, но тысячи погибли в «котлах», уничтоженные немцами.

По немецким данным с 28 августа по 30 сентября они взяли более 12 тыс пленных (здесь много казахов). Наши потери на Волховском и Ленинградском фронтах, а также Ладожской военной флотилии с 27 августа по 30 сентября – 113 674 человека (44 085 убитыми и 73 589 ранеными). Общие потери противника за это же время не превышали 35тыс человек.

В итоге Волховский фронт не только проиграл всю операцию, но и отдал врагу часть своей территории. Автор считает, что основная доля вины в этом поражении лежит на командующем Волховским фронтом К.А.Мерецкове.