Битва за Синявинские высоты. Мгинская дуга 1941-1942 гг.

Вячеслав Мосунов

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

14 мая 2017 г. 16:58

4.5 Приладожские болота сорванных планов

Памятный знак на так называемой "Круглой" роще, одному из опорных пунктов немцев на "бутылочном горлышке". Грустная ирония войны - холмик, едва выдающийся над окружающими лесами и болотами, одно время обороняли горные стрелки-альпийцы из 5-й гсд.

Начнем глотать книги по Ленинграду-42, наверное, самой хорошо представленной темы в отечественной историографии ВОВ именно современными исследованиями. Первой стала монография Вячеслава Мосунова о боях на Синявинских высотах, оперативный очерк о попытках советских войск деблокировать Ленинград в этом районе в 1941-м и в 1942-годах, как правило это были осенние бои, хотя они частично заняли и концовку первого военного года, и конец лета второго. И если бои 1941-го года были уже частично раскрыты автором в Битве за Ленинград. Неизвестная…

30 мая 2017 г. 19:28

4 Еще одна хорошая работа

В серии работ, использующих в качестве главного метода сопоставление наших и немецких ЖБД. Кроме этого, автор привлёк массу других источников - наградных листов, мемуаров, работы предшественников, описывающие те или иные стороны этой операции. В целом удалось выстроить стройную картину происходившего. Где это не удавалось, автор честно говорит - нет данных, что прекрасно и идёт только в плюс. Я не специалист, но, по-моему, он первый так полно описал состоявшееся окружение 4-го гвардейского корпуса.

Недостаток - ужасная редактура. Книга склеена из отдельных статей или постов, склейки эти видны невооруженным глазом. Часто повторяются абзацы. Чудовищное кол-во опечаток. Такое большое, что зачастую мешает читать. Теперь в раздумьях, а читать ли другие книги автора.