Aleksandra_Lepus

1 августа 2020 г. 13:38

Моё «Хождение по мукам» продолжалось 3,5 недели. За 3,5 недели на страницах романа у меня пролетела история России с зимы 1914 по весну 1920. История семьи на фоне истории страны, что может быть прекраснее, я такое очень люблю в литературе и в кинематографе. Но тут появляется ощутимое «но».

Свой роман Толстой писал двадцать лет, начал в эмиграции и закончил по приезде в Советский Союз в день начала Великой Отечественной войны. И то, как «переобувался» автор, видно по тексту романа. Видно, как постепенно от нейтралитета между белыми и красными Алексей Толстой переходит к позиции «какие же молодцы большевики». К третьему тому романа все белогвардейцы становятся максимально никчёмными, а приверженцы красных почти что супергероями.

Смена взглядов автора отражается и на смене взглядов его героев. То, как внезапно ни с того ни с сего дезертировал из белой армии Вадим Рощин, это что-то максимально странное и необоснованное, как мне кажется.

О героях: В центре сюжета две сестры Даша и Катя Булавины и их любимые мужчины – Иван Ильич Телегин и выше упомянутый Вадим Петрович Рощин. Из них четверых меня, пожалуй, Телегин и Катя бесили в меньшей степени. Поведение Телегина понятно, Толстой постепенно развивает этого героя и понимаешь, почему Иван Ильич поступает именно так, а не иначе. Катя меня немного раздражала в первом томе, но потом её просто стало жалко. На её долю пришлось множество испытаний, для которых она просто была не приспособлена.
Поведение Даши это что-то максимально странное, если в начале романа ей хотелось сочувствовать – девушка, 19 лет, ищет себя, то потом это сочувствие исчезает и то, как она ведет себя с Телегиным начинает очень сильно раздражать.

Наверное, если поведение героев раздражает, значит они у автора получились живые. Возможно. Но в виде романа я второй раз не стала бы возвращаться к этой истории. Хотя у Толстого очень «вкусный» слог. Попытаюсь ознакомиться с одной из трёх экранизаций, какая-то из них ведь должна «зайти»?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!