1 августа 2020 г. 10:13

4 Психоанализ для самых маленьких

Прежде всего - книга неплохая, но, как здесь кто-то уже заметил, ее не хочется перечитывать, а для меня это один из главных критериев. Я прочитала где-то две трети, решила наконец, что дальше превозмогать не стану и переключилась на роман, который давно хотела прочитать (и прочла его за три дня, и не пожалела). Чтобы искупить свою вину перед Ирвином Яломом за такую ветренность, сосредоточусь на положительных сторонах книги.

Во-первых, она написана практикующим психиатром, и уже по одной этой причине сцены погружения в пучины психоанализа - ценны, точны, увлекательны. Ирвин Ялом раскрывает перед нами всю кухню этого дела, и это... слово "интересно" для такого суховатого стиля не подходит, я бы сказала - "познавательно".

Во-вторых, несмотря на весьма вольное обращение с биографиями персонажей (там все - реально жившие люди!), прямых противоречий фактам нет, а это уже неплохо. Да, нужно держать в голове, что это "могло бы быть", а не "было", но сделано искусно. Есть выдержки из реальных писем Ницше, вы захотите проверить, насколько они реальны, побежите в гугл за первоисточником, прочитаете их и станете немножко умнее.

В-третьих, книга сама по себе - мощный такой импульс, который может заинтересовать вас одновременно и философией, и психоанализом, и вот вы уже читаете "Заратустру" (а это все равно придется сделать рано или поздно).

А теперь про один серьезный (для меня) минус: героям не сопереживаешь. Вообще. Я долго думала, как так вышло, если вся книга сплошь про отчаяние двух сильных личностей, и пришла вот к какому выводу: Ирвин зря проговаривает читателю страдания Брейера и Ницше, их следовало бы описывать, причем бесстрастно. Получается что-то вроде "и он впал в жуткое отчаяние, ощутив то-то и то-то" - не катит, не чувствую. Можно как угодно относиться к Стивену Кингу, но он был прав, когда говорил: не говорите читателю, что чувствует персонаж. Показывайте это. Доктор Брейер впал в отчаяние и ощутил, как его размеренная жизнь рушится из-за страсти и тоски по упущенным шансам (все это в чистом выглаженном костюме). Энни Уилкс механически прежевывает печенье, уставясь в одну точку. В страдания Энни я верю, как в свои.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!