DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

30 июля 2020 г. 23:04

3.5 Лучше знать на что подписываешься.

Ситуация: вы хотите посоветовать другу фильм определенного режиссера или книгу определенного писателя, которые вам самому пришлись по вкусу. Вопрос: вы скорее всего ему посоветуете лучшую работу данного творца или будете руководствоваться какими-то другими критериями? Большинство, думаю, сразу зайдёт с козырей, потому что в случае неудачи в следующий раз уговорить друга будет тяжелее и повторный провал будет удручающим, не правда ли? Так вот, главная мысль моей рецензии:

ЭТО НЕ САМАЯ УДАЧНАЯ КНИГА Д.Б.С. Пьера.
Сразу признаюсь - не знаю сколько у него книг, я прочитал только две - собственно, эту и Ди Би Си Пьер - Вернон Господи Литтл . Спорить бессмысленно, выборка явно маловата (у него же хотя бы три книжки, включая эти, наскребется?), но это не столь важно, так как в целом даже в ней Люська проигрывает. Не буду снова петь оды Вернону Литтлу, кому интересно можете почитать мою рецензию на нее тут (да, я только что в одной своей рецензии прорекламировал другую. что вы мне сделаете? я в другом городе). Лучше продолжим разбирать Люську.

Итак, в чем, по моему мнению, проблема? Проблема в том, что читающий эту рецензию с вероятностью 99% русскоязычный человек, так как читает на русскоязычном сайте русскоязычную рецензию. Это не на совести читателя или рецензистописца, а лишь проблема, которая может появиться при восприятии текста автора книги. Поясняю. Пьер такой автор, который иногда пишет возмутительные вещи, стебётся над системой, иногда использует шаблоны представлений одних общественных групп о других группах, паразитирует на стереотипах и многое многое другое, сдобренное сексом, матами и весьма смешными диалогами. Когда сначала ты всё это читаешь на примере истории о чернокожем подростке, разворачивающейся где-то на просторах АШАСАЙ, то потом как-то легче читать про ссущих в бензобак трактора и копающихся в отбросах весьма туповатых русских, вокруг которых всё те же мат, секс, убийства, инцесты (одно из двух последних неудачное, дабы сохранить интригу) и исходя из этого возьму на себя смелость предположить, что этот фактор может сыграть негативную роль и для некоторых читателей будет сигналом закрыть книгу и поставить крест и на ней и на её авторе, не разобравшись, что автор не щадит и остальные нации и расы, просто стиль у него такой. Эдакий Саша Коэн в литературе. Да, да, прочитал две книжки его и уже умничаю.

В любом случае советую начать знакомство не с неё, а для тех кто пришел за добавочкой - вторая, более краткая часть рецензии.

Лично мне чего-то не хватило. Вроде и диалоги снова весёлые и мат к месту почти всегда, хотя явно чувствуется что англоговорящему в части где говорят и, соответственно, матерятся на русском больших юмористических высот со своими тремя матерными словами в разных вариациях не достичь и даже после довольно качественного перевода это чувствуется. Благо Люська всё чаще и чаще практикует свой ломанный английский язычок и эта проблема нивелируется. Вроде все музыканты на месте, играют по отдельности чисто, но вместе какая-то какафония. Не знаю в чем тут дело - то ли в моих завышенных ожиданиях, то ли в эффекте макания в собственное дерьмо когда читаешь про русский быт, то ли не стало этой эйфории новизны после первой книги. Оценку снизил, подожду ещё отзывов ну или комментарии оставляйте как вам зашло или нет. Не рецка а какое-то общение с аудиторией в итоге получилось, всем пока!

Рецензия окончена, выполню дополнительное задание Долгой Прогулки 2020 (кто не в курсе что это и почему - поверьте, возможно, одно из самых удачных мест для применения поговорки "счастье в неведении" именно тут, ну а кого это не остановило - гуглите).
Итак, 7 книг по темам:
1. Дорога и лёд. Выбрал Жак Лоб, Бенжамин Легран - Сквозь снег , потому что комиксы недооценены в ДПшечке, ну и некоторым (экс)участникам будет проще к комиксу придумать графическую рецку. Ну и фильм вроде был отличный, надо пересмотреть чтобы убедиться.
2. Продажная любовь. Сюда попала документалочка Эдуард Фукс - История проституции трех эпох , потому что все профессии важны, все профессии нужны.
3. Подземелья. Тема подземных миров достаточна интересна и если не брать какие-то мелкие рассказы, то лично у меня есть топ-3 книг на эту тему. Семь подземных королей из цикла Волкова про Элли Тотошку и её друзей - не берем, потому что ну слишком попсово вроде как. Затем цикл книг Коллинз о Грегоре и его похождениях в подземном царстве на пару с сестрой и отцом - не берем, потому что это этой находке я обязан черному ящику ДП этого месяца и этого года и повторяться тут считаю глупо. Так что выбор пал на третью (но точно не по значению) Владимир Обручев - Земля Санникова - одну из зачитанных томов на полке книг из серии Детской библиотеки приключений. Очень детская какая-то подборка вышла, но пещеры в целом не люблю, так что только позитив и волшебство спасает.
4. Готика. Выбрал Джейн Остен - Нортенгерское аббатство за иронию на готическую тему, приправленную распаленной фантазией юной девы.
5. Земля Ловушек. Сколько нервов я потратил, выбирая себе книгу в названии которой должны были быть буквы ЛОВУ подряд. Заморачивался, искал отвечающие этому условию книги, но без самого слова ловушка(-ки), дабы повыпендриваться. Старался ровно до тех пор, пока не наткнулся на шедевр, к которому даже пришлось написать самую лаконичную свою рецензию и не сдался, выбрав таки со словом "ловушки". Ну а если выбирать книгу без всех этих препон со стороны судей, то выбрал бы Франк Тилье - Головокружение .
6. Дворец Извращений. Эжен Савицкая - Мертвые хорошо пахнут (сборник) МВАХАХВХАВАХВАХВАВАХВАХВАХВАХАВАВАХВХААААААА!!!!!
7. Море и Пираты. Та же история, как и с подземельями - ну тупо ставить сюда попсу типа "Морского волка" Д.Лондона или Остров сокровищ, хотя они прекрасны, особенно волк, одну из новинок из пиратской темы я прочитал как раз на ДП и особо этой темой не интересуюсь. Возможно, следующей станет Томас Костейн - Прихоть ценою в жизнь , которая и попадает в данную номинацию.

Какая забота!:)

к стате фильм — жуткая хрень. Остается надежда, что он не полностью по комиксу.

хммм.. теперь хочется посмотреть)

Я конешн могу пригнать сюда гигантскую телегу сравнения похожих «Сквозь снег» и «Платформы» не в пользу первого, но во имя какой литературы?

Зачем, если платформа гораздо хуже связана с темой "дорога и лёд"? можно, конечно, притянуть за уши, но не вижу смысла. А вот с миссией поржать с самого факта предложения в качестве задания комикс графический роман "сквозь снег" прекрасно справляется, ящитаю