Marina_ya

30 июля 2020 г. 12:31

Савва Ямщиков - советский и российский реставратор, историк искусства, публицист. Возродил к жизни имена забытых русских художников и иконописцев. Был консультантом Андрея Тарковского на съёмках фильма «Андрей Рублёв». Где бы я не искала информацию о Савве Васильевиче, везде встречаю только тёплые воспоминания о нём и положительные отклики о его работе.

Мне кажется, всем, кому могла, я уже все уши прожужжала про эту книгу. Очень стоящая, познавательная и увлекательная.

Условно издание можно разделить на три части. В первой Савва рассказывает о своей семье, детстве, учёбе, наставниках, поездках в Псков, Суздаль и Болгарию, вспоминает свою первую любовь и повествует о своих первых попытках работы реставратором. Вторая часть – это фотографии из личного архива. В третьей части Ямщиков рассказывает о том, как пытался спасти и вернуть на Родину многие произведения искусства, которые, например, были вывезены из России, и как государственная машина вставляла ему палки в колёса.

Следует заметить, что это изданы черновики. Возможно, Савва не планировал печататься или просто не успел доработать свои наброски (рано ушёл из жизни), поэтому издание местами может показаться сыроватым. Например, Ямщиков подробно рассказывает о своей первой жене, а потом сразу упоминает дочь. Но если погуглить, у Саввы было три жены и дочь как раз от последнего брака. Но это всё мелочи.

Ах, как он рассказывает о людях, иконах, церквях и городах, где побывал! С любовью, трепетом и очень корректно. Я читала и не могла оторваться. Постоянно искала новую информацию. Забила читательскую корзину новыми изданиями про иконопись и биографиями людей, про которых упоминает Савва. Если бы я могла, я бы уже купила билеты, как минимум, в Карелию или Псков. Знаю, что у Ямщикова есть ещё книги и точно знаю, что они тоже будут мной прочитаны.
Я открыла для себя нового талантливого человека, в котором чувствуется ум, сила, мощь и твердость характера, обострённое чувство справедливости, искренность и открытость.

Очень рекомендую эту книгу всем, кто любит читать добротные биографии, кто интересуется иконами и их реставрацией, кто увлекается старинными памятниками русского искусства, кто... Да просто всем! Очень хорошая книга!

Была на его могиле в Тригорском, такое прекрасное и спокойное место, очень русское. Храм на холме, вокруг него - старое кладбище, повсюду - прекрасные виды усадьбы Осиповых-Вульф и русских просторов.

+1 31.07.20
спасибо, что поделились!) а книги его читали? а какие? может что посоветуете?
0 31.07.20

Читала "Когда не стало Родины моей" и его книги о Пскове. Довольно интересно.

+1 03.08.20