SAvenok

3 апреля 2012 г. 08:12

Кошмар какой... Причем здесь любила-не любила? Дама во всех своих неприятностях винит всех кого угодно, только не себя замечательную. Мама, которая "прочла все, что было в пределах досягаемости на русском языке" - невежественная и глупая провинциалка, а дочка, которая не смогла справиться с ужасно трудной программой начальной школы - образец вкуса и интеллигентности.
Я росла в похожей семье. Никогда ни родителям, ни мне в голову не приходило, что мне надо помогать делать уроки. Попросить маму купить шмотку у спекулянтов - даже мысли не возникало. И я помню, что и детство и юность были счастливыми, и любовь родительская не шмотками измерялась даже тогда, в детстве. Когда мама говорит дочке: "Ты обязательно вырастешь красивой", можно поверить в себя и чувствовать себя королевой (тем более, что мама оказалась права, дочка выглядит неплохо), а можно сказать: "Мама - дура, ничего не понимает, я точно знаю, что я уродина" и вырости уродиной, не физической, так нравственной. Жаль Щербакову, но наверно это и ее вина, что такое могло вырасти в ее семье... неудивительно, что она через год умерла, такой опус действительно невозможно пережить. Я бы тоже умерла, если бы моя любимая дочка так написала о своей(моей) семье.
Не смогла дочитать - мерзость.

почитала рецензии и рейтинг посмотрела, обложку. Что то подсказывает мне, что книга не очень. Поскольку не читала и не собираюсь теперь, то судить не буду. За рецензию спасибо, есть гораздо важнее книги в списке моем, в том числе и на эту тему.
0 09.05.16