Legrana

2 апреля 2012 г. 12:38

Чего уж там, завлекла аннотация к книге, сравнивающая эту повесть с любимыми с детства произведениями. Надо сказать, я выросла на "Педагогической поэме" Макаренко, "Республике ШКИД", так как мама была педагогом в школе-интернате и подобных книг дома было предостаточно. Поэтому начала читать эту книгу с некоторой долей недоверия ( ну разве может что сравниться с вышеперечисленными произведениями!), но весь мой скептицизм быстро улетучился. Книга оказалась хорошая! Основанная на реальных событиях, написанная живым и ярким языком, да ещё и затрагивающая животрепещущие социальные темы. И пусть события происходили в детдоме времён СССР, но тема актуальна и сейчас. Поклонникам творчества В. Крапивина я бы тоже порекомендовала эту книгу. Почему не все 5 баллов? - книга продавалась в отделе детской литературы, но местами слова и фразы, изрекаемые детьми в повествовании, да и развитие событий, ставили меня в тупик. Я не знала, как на это реагировать... Без сомнения, автор честно описала всё, как и было на самом деле. Моменты явной чернухи чередуются и с необычайно светлыми, романтичными, да, всё как в жизни! Но вот в детском произведении - уместны ли некоторые диалоги и ситуации? Хотя это сугубо моё мнение, да и современных детей вряд ли чем удивишь!
Тем, кто увлекается да и по жизни занимается педагогикой и психологией, наверное, тоже можно посоветовать обратить внимание на эту новинку.
Как я узнала из всезнающего и всемогущего интернета, автор книги - Наталья Ковалёва - журналист районной газеты "Земля Таштыпская", что в Хакасии, ещё и руководитель собственного театра-студии, как видите, человек очень целеустремлённый и, несомненно, талантливый! Просто замечательно, что не скудеет Земля Русская на талантливых писателей! Как не высокопарно звучит эта фраза, но мне очень захотелось её произнести как и для Натальи Ковалёвой, так и в адрес Дины Сабитовой, Тамары Михеевой, Тамары Черемновой, тех современных писателей, которых я открыла для себя здесь, на сайте! И надеюсь, таких открытий будет ещё немало!

Я уже видела эту книгу в хотелках у многих моих друзей по Лайвлибу и мне будет интересно узнать мнение всех прочитавших!
Но вот порекомендовать эту книгу осмелюсь strannik102 и margo000 , почему-то во время чтения прежде всего подумала о том, что вас это должно заинтересовать! Тем более, что повесть недавно появилась и в электронном варианте, чтения - на один вечер, но, как я люблю повторять, эмоций и тем для размышлений - надолго!

Спасибо большое за наводку, непременно книгу "возьму" и прочитаю :-)

А тема — да, моя, мне интересно, тем более, что в течение 7 лет работал в детском доме...

Вот я почему Вас и вспомнила...

СПАСИИИИБОООО!!!!!

Большое спасибо за рецензию и за открытие автора! Добавляю к себе)

Спасибо, Аня! Мне интересно было читать, надеюсь, и тебя не разочарует1

Леночка, спасибо! Так завлекательно рассказала о книге :)

Ой, Таш, спасибо! я буду рада, если пригодится мой отзыв!

Спасибо. Отметила к прочтению и себе и сыну.

Пожалуйста, Лена!

Спасибо за рецензию! Добавляю в хотелки!

Маш, можно почитать, интересная история! Спасибо за отклик!