TheAbyss

2 апреля 2012 г. 11:06

Если бы можно было скрыть рецензии на эту книгу, я бы их скрыла и никогда бы не видела/не читала/не проскальзывала случайным взглядом. Есть же другие книги для обсуждения, более достойные. Надоело это размусоливание и крики-стоны "за" и "против", надоели настолько, что не выдержала и решила высказаться сама (ну и где тут логика, спрашивается?))). Я не могу понять одного - а чего, собственно, Вы от нее ждали?

1. Обложка книги сама говорит за себя
2. Аннотация уж тем более
3. Реклама? Кто сейчас верит рекламе?
4. Единицы книг для подростков нравятся взрослым, единицы. Потому что написаны с учетом всех специфических особенностей этого возраста. Большинству девочек не нужны серьезные описания городов, философские рассуждения и мысли о вечном. Им нужны, шмотки, тряпки, любовь, а лучше любовный треугольник, но такой, чтобы дух захватывало и куча препятствий на пути главных героев ,но не таких, чтобы тяжело читалось. Все знают что такое коммерческая подростковая литература, поэтому опять же, а чего Вы ждали?

Ну а теперь о самой книге)
1. Язык ужасен
2. Описания ни о чем
3. Все предсказуемо до невозможности
4. Главный плюс - соплей раз в 10 меньше, чем в сумерках. Никаких сортов героина, барашек и "покатай меня как обезьяна", неоспоримый плюс, я ждала худшего.

Но при этом читается легко, книга уходит влет за один день, и несмотря на все свои погрешности (описанные выше) держит в напряжении.
Мне было интересно. Здесь нет речи о восхищении слогом, об искусстве автора виртуозно закрутить сюжет, здесь просто интересно. Прочла будто посмотрела американский фильм на один раз - 2 часа интереса и забыл.

На мой взгляд, если Вы изначально настроены против ГИ не читайте, ну или читайте лишь для того, чтобы потешить себя мыслями "Какая я умная, я разбираюсь в литературе, а это фу-фу-фу"
Ну а если Вы не прочь расслабить свои мозги и просто насладиться экшеном, можете попробовать, далеко не факт, что понравится, но зацепить может, глвное знать - чего ждать от этой книги.
P.S. Прочла потому что собиралась идти в кино, а я люблю читать перед фильмом, не знаю что лучше - прочесть или посмотреть ГИ, но знаю точно - смотрела через 2 часа после прочтения и фильм показался ужасным. Ждала нормального экшна (ради этого и читала, и в кино пошла), но если в книге хоть эмоции были, в фильме все как будто в формалине плавали. Разочарована.

Ветка комментариев

даа, Прим очень хорошая, только слишком тощей кажется рядом с такой упитанной сестренкой))

объела, пока по лесам гонялась)....