24 июля 2020 г. 15:04

Франсуа Мориак

Прочла первые три произведения , последнее не осилила .

Мориак описывает в своих книгах только самое интересное для его личного вдумчивого изучения :  события и нравы провинции Франции конца XIX- начала XX веков .

Это время , когда всё приходит в суетливое движение , рушится старый мир , меняются нормы поведения , падает авторитет церкви  , назревает конфликт сословий . В воздухе витает нетерпение , сердца «требуют перемен».

И , читая его произведения , чувствуешь настроения недовольных .

«Тереза Дескейру» история одной неудачливой отравительницы собственного мужа . Он , догадавшись о её вине не отправляет преступницу в тюрьму . Заперев ее в замке , торжествуя свое право на жену- собственность , лишив общения и книг , заставляет соблюдать видимость приличий . Жена в клетке для него и месть и радость .

«Фарисейка» как и следует из названия о такой вот даме . Прикрываясь своими якобы праведными побуждениями , вредит где и кому только можно , идёт на всё , чтобы контролировать жизнь близких . Но только истинная любовь  может оправдать  вмешательство в чужие судьбы .

Роман «Мартышка» разбил мне сердце , дано я не ревела над книгой . История о мальчике из вырождающейся знатной фамилии , несчастном больном ребёнке . Эта история очень наглядно показала безжалостный настрой общества во времена смен эпох .

После «Темных аллей» Бунина интересно было читать о Франции такого же временного отрезка . Но Бунин больше по душе , роднее .