22 июля 2020 г. 23:24

0 Слишком много воды

На волне коронавирусной эпидемии решила почитать эту книгу, ожидая найти там конкретные советы по обретению антихрупкости. Тем более что ее рекламировали спикеры, которых я уважаю.

Книга шла крайне тяжело, бесконечные примеры ни о чем, переливание из пустого в порожнее, концепции, которые и так давно известны и пиар антихрупкости и самого Талеба. Но была надежда, что это, наконец, закончится и начнется что-то дельное. Потом нашла на фб пост, где все мысли книги расписали в нескольких тезисах и со спокойной душой отложила книгу.

Неясно, чем антихрупкость отличается от обычной гибкости и умения быстро перестраиваться в новых обстоятельствах. Может быть, где-то на 300-ой странице автор и объясняет это, но не факт, да и читать сотни страниц "воды" и "занимательных историй" нет желания. Что предлагает автор для обретения антихрупкости, стать таксистом или найти иной способ работы на себя? Тем более во времена, когда таксисты и не только жалуются на снижение цен и уберизацию (хотя они всегда на это жалуются). У любого выбора есть свои плюсы и минусы, но писать банальщину не буду, с этим Талеб и сам справляется.

В общем, очередной Тони Робинс, может, и стоит читать книгу, но мне легче найти основные тезисы в пересказе других авторов/спикеров и не тратить время.

"Неясно, чем антихрупкость отличается от обычной гибкости и умения быстро перестраиваться в новых обстоятельствах." - гибкость и быстро перестроиться - это просто подстроиться к новой ситуации, адаптироваться.
А антихрупкость - это скорее извлечь выгоду, стать сильнее, лучше и тд