Archangel

30 марта 2012 г. 17:58

Сложно писать впечатления о книге, которая настолько не понравилась. Общее настроение от сборника публицистических статей Авдотьи Смирновой хочется охарактеризовать цитатой из статьи ее же авторства.

Это какая-то галактическая просто глупость!

Или так:

Это такая кристальная, божественная, фонтанирующая глупость!

Было бы смешно, если бы не было так грустно! Подобные формулировки встречаются у Смирновой довольно часто. Причем критике подвергается буквально все – от женских журналов до музыки, играющей в ресторанах. С высоты своего журналистского величия она испытывает

Ни с чем не сравнимое удовольствие от соприкосновения с кристальной, пьянящей человеческой глупостью!

и естественно везде ее ищет, чтобы продлить экстаз.

Может быть кому-то ее статьи покажутся остроумными и злободневными. Может быть, все дело в том, что я не люблю сатиру. Но, на мой взгляд, у Смирновой сатира напоминает фарс и граничит с пошлостью.

А ведь там еще рецензии есть! И из них мы узнаем, какая же Дуня неординарная и умная все-таки. И Ремарка читала, и Германа Гессе. Правда, не ее это уровень, простенько, посредственно – для подростков.

Зато отличный роман «Три товарища». Для подростков, но очень хорошо. Не все же им «Мастера и Маргариту» читать. Ремарк – очень серьезный писатель. В смысле серьезного отношения к миру. Что-то вроде Виктора Цоя. «Закрой за мной дверь, я ухожу…» – дальше сами знаете.
И до сих пор, как видите, Ремарк по инерции ходит в классиках. Совершенно, надо сказать, зря. Это такая литература, которую можно читать, а можно и не читать – ничего вам за это не будет. Но своя польза в книжке есть: подарите ее либо маме на пятидесятилетие (они все как одна мечтали быть похожими на Пат), либо младшей сестре, чтобы отвлечь ее наконец от разговоров по телефону. Телефон вам и самим нужен.

Причем здесь Виктор Цой? – возникает естественный вопрос. И уж тем более, ИМЕННО эта строка из его песни? Ответов на этот вопрос Дуняша не дает!!!

Отдельно хочется отметить язык – он «бесподобен», предельно усложнен, эклектичен, и вместе с тем, чрезвычайно беден.

Созерцательность – оправдательный приговор анемии, свойственной петербуржцам. Анемия наша вполне отвратительна. Безвольный перфекционизм каждый из нас носит на груди как заветную индульгенцию

В люмпенизированной реальности аристократическая культура еды подменилась культурой деревенского застолья с тальянкой

– насыщенность строк терминами видимо призывает оценить степень эрудированности автора. Чтобы бедные читатели (глупые по определению) ничего не поняли и еще раз оценили масштаб величия великой Дуни. Уж простите меня за тавтологию и сарказм!

В общем, не сложились у меня отношения с этим автором, и вряд ли теперь уже сложатся. Слишком много желчи выливается со страниц ее книги. ИМХО.

1 2

В целом, стоило просто пару раз посмотреть "Школу злословия", чтобы уже отказаться от того же в литературном варианте))Что она, что Толстая - два высокомерных мизантропа. А гений и злодейство, как известно, не сочетаются))

За Ремарка ПОРРРВУ!!!!! Какое она имеет право ТАК судить о нем?!

Поверьте, Смирнова судит так не только о Ремарке!!! Степень самодовольства этого автора зашкаливает!

Браво, браво и еще раз браво!!! Поодерживаю вас на все сто! Прочла как-то так советуемую мне книгу.... фууу, до сих пор не приятно.
И все повествование (если это можно так назвать) проходит под лозунгом - я вся из себя такая умница-разумница, а вы пыль у ног моих, одна сплошна непроходимая глупость :(

Спасибо за поддержку!!))) Честно говоря, были опасения, что меня обвинят в безграмотности и неспособности оценить великое!!!

я вся из себя такая умница-разумница, а вы пыль у ног моих

Вся в белом стою красивая.
Я это дочитать не смогла. Ей бы самодовольства, лезущего из всех щелей, поменьше - может, неплохо бы писала.

С удовольствием плюсую рецензию!!! Цитаты здорово повеселили!

Ахаха ))) Вот именно, чего это он там всё ходит и ходит. Давно пора освободить место для Дуни. )))

А меня Смирнова прикалывает. Забавная тётенька)

Я просто считала ее умнее, что ли! может быть даже немного выше такого откровенного презрения к окружающим.

ААААА!!!! Классная рецензия! Вот именно такое у меня впечатление не от книги (честно не читала), а от Школы злословия.

И не читайте книгу - она как песок на зубах, скрипит и вызывает желание прополоснуть рот.

Про Ремарка - идиотизм просто. Я-то думала, она умная.
Да, вот так, один абзац многое говорит о человеке.
Спасибо за рецензию.:)))

Действительно, Ремарка можно читать, а можно и не читать. По-моему, здесь не к чему придраться. И вообще, я не совсем понимаю, что значат слова "Как можно ТАК судить о нем". Любой человек может судить о чем угодно как ему хочется, особенно если речь идет о литературной критике. Тут важна не сама оценка, а мысли, которые ее окружают.
Смирнову я не читал, и мой комментарий ни в коем случае не относится к книге. Здесь я доверяю мнению автора рецензии и читать ее не собираюсь. Но меня удивляет отношение к критике, неоднократно замеченное здесь. Лично я не считаю Ремарка выдающимся писателем, хотя в свое время с удовольствием его читал.

Похохотал и поаплодировал, спасибочки :-)

1 2