Nimue

28 марта 2012 г. 22:42

Первая глава: а-а-а-а, к черту сюжет!!! Где запятые?
Вторая глава: уже интересней, но запятых все еще нет. Пичалька(((
Их и не будет, но история захватывающая, книжка достаточно короткая - переживу. Как вы поняли, со знаками препинания (а точнее их отсутствием) Кормак выбил меня из зоны комфорта. Я совершенно не представляю, зачем нужно было так извращаться, ведь сюжет и исполнение само по себе достаточно захватывающее и интересно, а своими экспериментами он заставлял меня досадливо морщится и по нескольку раз перечитывать предложения. Возможно, он и хотел вызвать определенный диссонанс у читателя, заставить его чувствовать себя неудобно, раздражаться и фыркать, чтобы хоть на йоту приблизить к тому дискомфорту, который испытывали герои. А может, это самолюбие "я напишу вот так, но вы все равно прочитаете и будете хвалить этот роман, как новаторский".
Сама история могла показаться банальным боевиком в духе 90-х годов - с перестрелками, погонями, крутыми парнями и своеобразными понятиями о чести. Если бы не постоянные отсылки к старому, доброму прошлому, когда небо было голубее, трава зеленее, а люди добрее. Черта с два, не были они добрее или милосерднее. Что сто лет назад, что двести так же рвали свои задницы ради денег, власти над другими людьми, каких-то странных принципов или просто чтобы порадовать себя любимых. Так же убивали, насиловали, издевались, только не было тогда телевидения, чтобы это показывать, не было возможностей, чтобы развернуться во всю ширь своих мерзких подлых душонок. Но и как в старые времена сейчас остались настоящие герои, смелые и стоящие люди. Вот на них и будем равняться, за ними будем следить.
К отсутствию запятых я так и не привыкла.

Я придумала отличный саундтрек к этой книге
Hugo - 99 Problems

К отсутствию запятых я так и не привыкла.

Это как Денис Осокин, который "Овсянок" написал. Он большие буквы принципиально не использует, а некоторые рассказы вообще пишет столбиком. Причём если бы он это печатал по-человечески, можно было бы читать без особых усилий - а так даже глаза быстро устают.

На мой взгляд, если прозаический текст хорош по содержанию, подобные извращения с оформлением ему ни к чему.

Вот-вот, и мне так кажется. В действительно хорошем тексте и не будешь обращать внимания на всякие мелочи с оформлением, в плохом они не спасут.
А здесь, честно говоря, я так и не поняла зачем было изгаляться

И меня раздражает отсутствие запятых. Прямо бесит. А вот книга понравилась меньше фильма. Фильм блистательный, я бы его советовала, а без чтения обошлась бы.

Фильм еще не смотрела, но усиленно собираюсь. Такой звездный состав с братиками Коенами у руля нельзя пропустить))))

Там такой харизматичный Бардем! Хоть я его и не люблю

Ой, а я его очень люблю. Он такой интересный мужчина))))

У Коэнов да, интересный. А так староват))