27 марта 2012 г. 14:14

Эту книгу я совершенно случайно нашла в библиотеке, находящийся в доме родителей моей мамы. 1991 года выпуска, на ее задней стороне значится «12 р.». Но эта книга – самое настоящее сокровище.

«В Херае нет ни смерти, нет холодов зимы. Цветы здесь никогда не вянут, а плоды никогда не опадают, и если человек отведает этих плодов хоть бы однажды, он никогда больше не почувствует жажду и голод. В Херае растут невиданные растения, исцеляющие все болезни, а так же волшебная трава Йошинси, которая оживляет мертвых». Херай – это «синкире» - Мираж, Видение неосязаемого.

Сборник сказок, легенд и мифов.
Каждая история ярко вставала у меня перед глазами. Каждая из них была наполнена красками, смыслом и мистикой.
Это мир, где вы можете повстречать необыкновенную красавицу, чья душа – это душа дерева. Вы побываете во сне, в котором мужчина пробыл 23 года, а проснувшись, осознал, что прошло всего лишь несколько часов. Мир, где слепой юноша, необыкновенно играющий на биве, несколько ночей играл на кладбище для призраков, думая, что играет для высокопоставленных лиц.
«И Хейчи возвысил свой голос и запел про сражение на горьком море, чудесно заставляя свою биву гудеть, как изгибаемые луком весла, и стонать, как мачты мчащихся кораблей, и свистеть, как летающие стрелы, и кричать, как кричат люди в бою. Он сумел передать тяжелую поступь воинов, и удары железа о шлемы, и плеск воды, принимающей сраженных в свои глубины».
Это невероятный мир, яркий, насыщенный. Это Япония.
Теперь я еще больше люблю эту страну.
Книга теплится у меня под боком, ни за что не отпущу ее от себя. Я буду возвращаться в этот мир снова и снова. Как же мне повезло найти такое сокровище…