Malenkaya-Olya

24 марта 2012 г. 22:37

Трагедия.
Так вот каким бы стал Принц из «Красавицы и Чудовища», если бы в сказках все было как в жизни…

***
Открывая первую страницу, была уверена, что книга обернется для меня страшными снами, полными кровавых ран на телах жертв *именно множественное число* "Коллекционера". А оказалось, что прочитать эту книгу совсем не то же самое, что посмотреть "Техасскую резню бензопилой", «Крик» или «Звонок». Это... нечто фантастическое. Это - начало убийцы, в котором и нет еще стремления убивать...

Или есть? Что, черт подери, происходит в голове у этого Фреда? Я верю, очень хочу верить ему. Он столько раз подчеркивал, что у него в голове не было планов, что почти все, из чего родилась эта история - было случайностью: покупка фургона, покупка дома. И мысли у него невинно шокирующие. Нелепые. Ведь как, как может зародиться даже крохотная идейка, что для того, чтобы познакомиться и влюбить в себя девушку надо отравить ее хлороформом, затащить в темный подвал, оградить от всех других людей и верить, что как только они начнут общаться она сможет полюбить его. Причем именно "полюбить", а не «смириться». Как будто маленький мальчик слишком часто смотрел "Красавицу и Чудовище", верил в эту сказку, как верят только дети, а вдруг раз - этот пятилетний малыш получает баснословные деньги и начинает повторять любимый мультик с собой в главной роли.

Но Коллекционеру не 5. Ему больше 20. Но почему-то это совсем не меняет дела. Ведь все те преобразования, что случается за этот долгий период с человеком не затронули его. У него нет близких людей, нет стремлений, нет увлечений - даже от своих любимых бабочек он так просто отказался, когда появилась Миранда. И нет у него желания ничего менять: учиться общаться, заводить знакомства, получать образование, путешествовать... И это очень страшно. Ведь без всего этого человек не выглядит человеком. От этого и страшно Миранде. Она пыталась *действительно пыталась* вытащить его, открыть глаза, заставить измениться, начать мыслить, чувствовать, понимать… Бесполезно.

***
Мне не очень нравится Миранда. Не знаю почему, ведь в этой героине почти все качества, которые я так ценю. Но она из удивительного, редко встречающегося теста – «я знаю, что я лучшая, но никто не должен догадаться, что мне это известно». И весь парадокс, что она действительно лучшая. Такие люди – прекрасные и творческие, они горят очень ярко, дарят вам много улыбок и вызывает трепет и восхищение. Вот и ослепленный коллекционер стал медленно, тихо переступая с ноги на ногу, приближаться к этому великолепному экземпляру.

Он жил одним – своей любовью к Миранде. Он считал себя искренним, чувствующим, непорочным, без «грязных мыслей». И был уверен, что это должно возвысить его над всеми остальными. Его уважение, его возможность бросить все к ее ногам. Это очень хорошие качества, но вот… Вот только не понимал этот маленький мальчик, что не все так просто в жизни. Выигранные деньги были тем, что сделало его счастливым. И с их же помощью он пытался сделать счастливой Миранду. Его искренняя и наивная, а не жесткая и саркастическая *вроде «АХАХА, да с твоими запросами ты пропадешь без меня»* уверенность в том, что деньги и подарки могут решить все проблемы, просто сбивала с толку.

Зря он так. Она слишком сильная, слишком мыслящая. Ее идеалы даже рядом не стояли с его. Она – о спасение мира от ядерной катастрофы, он – о том, что все решено за нас, а вы так красивы… Она – про голодных детей, он – все сбережения разворуют, не подать ли ужин?…

О, Фредерик, Фердинанд, Калибан! Ну почему ты не влюбился в простую девочку, которая воспитывалась в семье со строжайшим религиозными запретами и стесненным материальным положением? Ведь такая тихая и забитая девушка никогда бы не поступила так «грубо», как Миранда. И эта история могла оказаться совсем иной, возможно даже счастливой.

***
Но случилось совсем иначе. И этот конец, эта последняя страничка книги формата «покет-бук», все перевернула с ног на голову. Он больше не влюбленный мальчик, которого я жалела.

Он – будущий владелец необыкновенно омерзительной коллекции.

Флешмоб 2012 2/8

sliver-drum , до того, как вы посоветовали мне "Коллекционера" я даже не заходила на его страницу и не подозревала, что именно скрывается под этим названием) но это оказалось удивительно "моя" книга... спасибо большое за совет) в точку)

Отлично написали! Прям понравилось!

0 24.03.12

ух ты)) спасибо)) высокая похвала от тебя, очень приятно))

0 24.03.12

Хорошая рецензия )

Мне его жаль не было, даже казалось, что если она его и полюбит, то изменить не сможет. Слишком уж он цеплялся за свою правду.

спасибо))
да уж... в этом вы правы, он не смог бы измениться. он был слишком узколобый, и просто ничего не хотел воспринимать - ему это было не нужно...
но и полюбить в таких обстоятельствах Миранде было бы невозможно - максимум проникнуться жалостью, а это далеко не любовь)
палка о двух концах...

0 25.03.12

Не совсем так выразилась, тут было сравнение с "Красавицей и чудовищем", я вела к тому, что если Миранда и умудрилась бы проникнуться к нему хоть какими-то чувствами, то её бы "сломало", а не он изменился. Слишком уж он узколобый, в этом Вы правы )

0 26.03.12

ну, в отношениях довольно часто один ломается под другого...(

0 26.03.12

И каждая новая его "Миранда" будет еще мельче, как и его чувство к очередной жертве. Но я не могу и не хочу вникать в психологию маньяка. О какой любви тут вообще может идти речь? Любовь сродни Свободе и не существует без нее.

+10 25.03.12

Согласна с вами! Никакой любви я в этой книге тоже не увидела, и жалеть никого кроме очевидной жертвы не хотелось.
Но рецензия безусловно хорошая. Хотя чувства при чтении Коллекционера у меня совсем были другие.

+3 25.03.12

ну что ж, каждый что-то свое видит, так всегда бывает)
но спасибо за комментарий)

0 25.03.12

N_V_Madigozhina да, я тоже так считаю... любви бы здесь и не могло быть, ведь нет права выбора...
а вот будут ли у него вообще "чувства" к следующим жертвам? ох как сомневаюсь... думаю, что он полностью выложился по отношению к Миранде, а все последующие... ведь как он уже говорил о той девушке, что случайно встретил на улице? Как о похожей на Миранду. Уверена, что все девушки, что будут позже, будут для него лишь отголосками. Он будет искать такую же походку, такие же волосы, такой же смех... и будет ждать от них таких же поступков, и на этой почве становиться все жестче и жестче.

+1 25.03.12

Он жил одним – своей любовью к Миранде.

Позволю себе не согласиться. Любовь, она отдает а не берет. То что испытывал Фред к Миранде, можно назвать по разному: манией, одержимостью, но уж никак не любовью.

А за отзыв спасибо. плюсанул :). меня кстати, эта книга тоже не так давно потрясла, и с нее началась моя любовь к Фаулзу ))

+1 26.03.12

спасибо) приятно) я вот перед "Коллекционером" начинала "Волхва", но неосилила, теперь все же думаю вернуться к нему)
хм... да, сейчас призадумалась, и возможно вы правы. эта не любовь, как ее понимают многие люди, не то, что испытывает подавляющее большинство - желание отдавать, боготворить, защищать... У Коллекционера все было совершенно наоборот. Хотя с другой стороны в этом заточении он не видел ничего плохого для Миранды, он искренне считал, что дает ей все, что ей нужно... Он действительно не понимал, что ей нужен солнечный свет и общение с другими людьми.
Так может быть это действительно "его" любовь?

+1 26.03.12

ну как по мне, то это было скорее эгоистичное желание обладать, а не любовь. он хотел приравнять Миранду к вещи. Ну и как хороший хозяин, конечно старался о своем заботится, чтоб его имущество подольше прослужило. вот такая у него "любовь". имхо)

+1 27.03.12

Спасибо за рецензию!

Он – будущий владелец необыкновенно омерзительной коллекции.

Отлично сказано

+5 26.03.12

спасибо большое)

0 26.03.12

Не понимаю, как эта книга может понравиться. Хотя ни с кем не спорю, дело вкуса и всё такое, но я после прочтения (да и во время) долго плевалась.

0 26.03.12

не спорю, каждому ведь свое)
*на ушко и шепотом*: вот мне хотелось биться головой об стенку от "Джейн Эйр"))

0 26.03.12

По крайней мере, книга и рецензия вызывает бурю эмоций, стоит прочитать! Спасибо!

вам спасибо))
надеюсь вам понравится "Коллекционер")

0 26.03.12

Рецензия интересная, но Калибана мне жалко не было. Мироощущение маньяка трудно оценить и не стоит искать в нем любви. Он как кокон из которого постепенно вылупляется будущее чудовище.

+1 27.08.14

Спасибо за оценку)
Есть выражение, что все приходят в этот мир "чистыми")) так и в этом человеке было что-то хорошее... я не оправдывала его, нет. Но жалость, это же неконтролируемое чувство. Появилось и я его зафиксировала))
И я упомянула в конце, что мое мнение изменилось кардинально, после того, как он совершил "черное дело", превратив себя действительно в чудовище.

0 28.08.14