Yulia96

12 июля 2020 г. 13:16

4 Восточные женщины и их нелегкая судьба

Авторами книги являются Нуджуд Али - она же главная героиня, и Дельфин Минуи - журналистка. Думаю понятно, что это скорее подробный репортаж о нелегкой судьбе и смелом поступке, а не художественная литература в понятном для всех виде.

Меня в первую очередь интересовал сама страна, традиции, да и в принципе восточная тематика мне нравится. Ну и конечно хотелось узнать как же Нуджуд смогла вырваться из этих "цепей" договорного брака.

Очень впечатлительным людям лучше не читать. Здесь много жестокости, насилия и зла по отношению к 10-летней девочке. Особенно описание первой брачной ночи повергло меня в шок. Но окончательно я "распустила нюни", когда расторгли брак и Нуджуд на выходе из суда сказала своему адвокату: я хочу много конфет, много новых игрушек и еще пирожных. Несмотря на все зверства, несправедливость и предательство близких, она осталась все той же маленькой девочкой, хоть и мужененавистницей.

История не растянута, можно прочитать буквально за пару часов неспеша, читается легко, но очень эмоционально. Правда высказывания, что все мужчины плохие и брак это зло, здесь излишни. Я не считаю правильным давать такой посыл в общество, ведь и женщины не идеальны. Хороший человек - это не принадлежность к какому-либо полу, национальности и возрасту.

Ветка комментариев

Полностью согласна)