Yulia96

12 июля 2020 г. 13:16

4 Восточные женщины и их нелегкая судьба

Авторами книги являются Нуджуд Али - она же главная героиня, и Дельфин Минуи - журналистка. Думаю понятно, что это скорее подробный репортаж о нелегкой судьбе и смелом поступке, а не художественная литература в понятном для всех виде.

Меня в первую очередь интересовал сама страна, традиции, да и в принципе восточная тематика мне нравится. Ну и конечно хотелось узнать как же Нуджуд смогла вырваться из этих "цепей" договорного брака.

Очень впечатлительным людям лучше не читать. Здесь много жестокости, насилия и зла по отношению к 10-летней девочке. Особенно описание первой брачной ночи повергло меня в шок. Но окончательно я "распустила нюни", когда расторгли брак и Нуджуд на выходе из суда сказала своему адвокату: я хочу много конфет, много новых игрушек и еще пирожных. Несмотря на все зверства, несправедливость и предательство близких, она осталась все той же маленькой девочкой, хоть и мужененавистницей.

История не растянута, можно прочитать буквально за пару часов неспеша, читается легко, но очень эмоционально. Правда высказывания, что все мужчины плохие и брак это зло, здесь излишни. Я не считаю правильным давать такой посыл в общество, ведь и женщины не идеальны. Хороший человек - это не принадлежность к какому-либо полу, национальности и возрасту.

Меня в первую очередь интересовал сам город Йемен...

Думаю, Вы имели в виду страну.
Я не читала эту книгу (хотелось бы), но имею некие представления о содержании. Она стала мужененавистницей, но это и неудивительно. Насчёт посыла, о котором Вы говорите: это её история, где она не может прикрыть подобное отношение к мужчинам из-за традиций. Если бы она прикрыла, это уже было слегка идеализированная (чистая) история. Так было бы неинтересно. Но всегда стоит различать своё отношение к мужчинам/женщинам от отношения другого человека к ним. Если какой-то читатель резко поменяет своё отношение к тем же мужчинам на основе лишь одной истории, то это уже проблемы человека, чем автора. Но я согласна с Вами о том, что хороший человек не зависит от пола, национальности, возраста и, добавлю ещё, от религии и расы.

Да, вы правы опечатка, имела в виду страну. Отзыв писала второпях. Так я и не говорю, что это проблемы автора. Я высказала свою точку зрения, как наблюдатель со стороны, что это лишнее. По поводу тех же традиций, то далеко не все восточные мужчины плохие и не все женщины так к ним относятся. И не будем забывать, что книги читают подростки, у которых потом искажается мировоззрение. И опять таки, сколько людей столько и мнений, каждый отзыв на ту или иную книгу очень субъективная оценка. Просто я не поддерживаю такие категорические высказывания автора. Естественно никто не ждёт, что для неё это все пройдёт бесследно и не оставит свои шрамы на всю жизнь, но это можно было показать иначе.

Это хорошо, что Вы так воспринимаете. Я поняла Вашу точку зрения, немного не так восприняла Ваш отзыв. Вот действительно опасно, если подростки прочтут и резко поменяют отношение. Это может действительно повлиять на мировоззрение. Как минимум после этого нужно внимательнее изучить тему, но сейчас мало кого заставишь изучать что-то больше одной книги (дай бог книги). Все же книга, какой бы ни была правдивой или исторической, может иметь элементы метафор и описаний, и это в свою очередь также оказывает воздействие.

Полностью согласна)

Меня так зацепила эта история, что я решила поискать в интернете продолжение - и очень расстроилась тому, что было дальше. Если интересно - поищите.

Действительно нашла информацию и поняла, что счастливого конца то на самом деле не случилось, но в книге главное было идеализировать власть, правосудие и тд. А по факту дальнейшей помощи никакой не было, очень жаль. И жаль, что в конце не говорится всей правды о судьбе главной героини.

Возможно это и правда, а все остальное произошло после, только потом уже никто не стал отслеживать, что стало дальше с девочкой.