risible-girl

12 июля 2020 г. 09:25

3 Глеб Архангельский Удалёнка

С Глебом Архангельским (как с автором) я знакома давно — когда-то вдоль и поперёк изучила его «Тайм-драйв», несколько лет практиковала сплошной хронометраж и вообще всячески заморачивалась тайм-менеджментом. С некоторых пор стала относиться к организации времени более интуитивно, но про удалёнку стало интересно почитать — не самый простой период в моей жизни. И хотя я отдаю дань уважения автору, который сумел так быстро сориентироваться в изменившихся обстоятельствах, книга мне не зашла «от слова совсем». Кажется, я просто не вхожу в её целевую аудиторию. А аудитория эта — сам Глеб Архангельский и такие же как он управленцы среднего звена и среднего возраста, располагающие стабильным (и весьма приличным) доходом и развитой инфраструктурой в давно и слаженно функционирующем бизнесе. Это им автор подробно рассказывает о том, как пользоваться мессенджерами (лохи вроде меня разбираются в таких вещах на собственных ошибках), и учит, как «построить» свою семью, когда домработницы и няни не могут посетить твой дом из-за коронавируса. Для меня советы вроде «пусть семья сдувает пылинки с того, кто зарабатывает деньги», «ваша жена обойдётся без творческих проектов, а дети без учёбы — на войне как на войне» и «тех, кто раскачивает лодку — за борт» вообще не актуальны. Мне приходится разбираться с реальной жизнью — с плохо организованной дистанционной учёбой, невозможностью организовать нормальное рабочее место, нехваткой времени, болезнями животных и истериками домашних. Ничем мне эти глубокомысленные максимы не помогут, да и директивный soviet style книги глубоко неприятен (Ильяхова бы автору почитать!) Не буду умалять прошлых заслуг Глеба Архангельского, но после этого коммерческого «продукта» его книги больше в руки не возьму.

Так тайм-драйв по боль