shieppe

23 марта 2012 г. 22:50

Больше всего на свете я люблю читать и ругать людей. Подумываю стать литературным критиком.

А на самом деле я в глубокой печали, грусть моя, просто таки, безгранична. В моем отдельно взятом идеальном мире за написание подобного рода литературы будут сжигать на кострах. Или забивать камнями. Чтоб неповадно было. Одно дело, когда нарываешься на книгу простого бездаря и тихого графомана, тут все понятно - у автора ни ума ни фантазии, но очень шаловливые ручонки и тяга к прекрасному. Поморщился, сплюнул и забыл. Но Хольмквист относится к тем "замечательным" людям, которые умеют поганить идеи. То есть сама задумка книги очень и очень даже, есть над чем задуматься, из этого можно было выстроить прекраснейший сюжет и написать очень сильную и пугающую антиутопию, тема и правда острая и благодатная. Но Нинни все запорола. Самым наипошлейшим образом.

О том, как она это сделала, можно почитать тут

На счет того, что этого не может быть, потому что этого быть не может я ничего говорить не буду, alinainp в своей рецензии на это нетленное творение очень хорошо все разложила по полочкам и тут мне добавить нечего. Проедусь по другим аспектам. И они правда потрясают.

Я уже говорила, и еще раз повторюсь, что такая дешевая спекуляция на чувствах и эмоциях читателя меня не пленяет, она меня бесит ( а давайте разрежем в кадре еще одну собачку! ) и поэтому я еще более начинаю придираться к исполнению книги.

Тут все просто ужасно. Предположим, что общество действительно согласилось с такими жесткими правилами и решило пойти на такие меры. Предположим, что это даже не абсурдно. Все быстренько засунули свой инстинкт самосохранения куда подальше и потопали на убой. Если бы описывались события года так... 2156ого я бы поверила, с натяжкой, но поверила. Несколько поколений, взращенных таким образом, действительно могут деградировать и превратится в послушных свинок. Но Нинни пишет, что ГГ было около 30ти лет, когда это все закрутилось. И поэтому она в свои 50 спокойно едет умирать. Потрясающая самоотверженность. При чем ладно бы она была больная и отчаявшаяся, нет ни фига. Дальше мы читаем, что она была крайне здорова, умна и жизнерадостна. И покорно потопала сдаваться на органы. Да, она боялась, что общество ее не примет, что ее замордуют, посадят в тюрьму и прочие гадости. Но... не логично ли в таких обстоятельствах по тихому смыться из страны? Ведь речь о таком мироустройстве идет только касаемо Европы... Или мы чего-то не знаем и автор предлагает нам додумать огромный кусок сюжета, чтобы хоть какое-то подобие логичности придать этому абсурду. Ну, например у них там все строго на границах ни кого не впускают и не выпускают, все очень серьезно и вообще тоталитаризм. Но в таком случае, возникает вопрос почему не прискакали какие-нибудь миротворцы и не прекратили все это безобразие? Такое происходит по всему миру? Но почему об этом ни слова? Хольмквист посчитала, что это не важно для сюжета? Ха, конечно, мелочь какая, не заострить внимание на режиме, в котором все это существует и трепыхается, куда важней описывать каждые три страницы старческий секс. Ооооо, это вообще отдельная тема...

Нет, я ничего не имею против, не говорю, что после 40 секса нет и в принципе не ханжествую, но... ребята, я не хочу в свои двадцать с небольшим лет ничего знать об этом. Особенно в тех словах и выражениях, которые позволяет себе Нинни, вы уж простите за такую брезгливость, но это попросту противно. И, если это просто нужно для сюжета, не стоит заострять на этом внимание, и писать об этом каждые 20 страниц. Мы все с первого раза поняли. Спасибо.

И так. Мир прекрасен и удивителен. Энное количество смертников живет под стеклянным куполом, участвует в куче тупейших и бесполезнейших экспериментов ( вот уж действительно никогда бы не подумала, что это кому-нибудь надо. все таки не в Британии дело происходит, но видимо это заразно), кушает, занимается всякими разными интересными вещами, трахается и всячески радуется жизни. Потом кто-нибудь идет умирать, все страдают, но недолго. Мне одной кажется, что это какая-то притянутая за уши фигня? Я одна думаю, что как бы тебя не закармливали, не задаривали дорогими игрушками и приятностями, если ты знаешь, что рано или поздно от тебя отрежут кусок, искренне радоваться жизни не получиться? Или это какое-то свойство человеческой психики, когда все настолько плохо, что дальше уже некуда, делать вид будто все хорошо, дабы не свихнуться? Ладно, оставим это. Я опять начинаю додумывать за автора, раскручивать сюжетную линию и искать причину всему тому абсурдизму, который она выстроила в своей книжке. А по идее это должна была сделать сама Хольмквист, не обязательно выложить на тарелочке, но хоть тонко намекнуть. Это называется дать пищу для размышлений, пока же в моей голове одни досужие домыслы и придумывание чего-то там.

Суть страданий ГГ я в принципе не поняла и не оценила, и не будем об этом. Потому что она вообще какая-то дура дурнейшая.

Особенно бы хотелось остановится на главном мессажде книги - теме "ненужности". Так вот, я хочу сказать, что у автора явно какие-то проблемы. К сожалению не смогла удостовериться в своих подозрениях, потому что подробной биографии автора в интернете нет, но... Судя по БМ и всему остальному творчеству автора, она крайне озабочена темой рождения детей, и, мне кажется, что она их боится. Боится того, что ребенок это обуза, что ребенок свяжет ее по рукам и ногам, что на этом ее жизнь кончится. Заметили какие язвительные высказывания она отпускает в книге в адрес беременных?

" У нее был двойной подбородок, коротенькие неуклюжие ножки. И она была беременна"

" Толстая некрасивая женщина с двойным подбородком. Беременная"

Да, да. Так и именно так выглядят все беременные женщины. То, как она описывает свое состояние, и свои же по этому поводу мысли, я комментировать не буду, это бред человека, с явными психологическими проблемами в связи с детьми и материнством. Надеюсь, что я ошибаюсь, и это все всего лишь неуклюжая попытка выжать из читателя очередную эмоцию.

Еще позабавил контингент ненужных. Сплошь и рядом люди творческих профессий. Писатели, художники, скульпторы. Куда ни плюнь, одни гении. И все ненужные, угрюмые и одинокие. Ребята, ну это же ерунда. Если писатель, художник или скульптор хорош, он не может быть не востребованным. Общество производило, производит и будет производить культурные объекты, и деятели этой самой культуры очень почитаемые и уважаемые люди. К тому же писательство и занятия рисованием это не только талант, это огромное трудолюбие, упорство и самодисциплина. Как упорный и упрямый по своей натуре человек может быть ненужным одиноким неудачником? У меня один ответ - они там все бездари, просто откровеннейшие бездарности, людская шелуха. Ленивые, бесталанные, никчемные людишки. Которые только и делают, что пишут в стол, стенают о своей не сложившейся жизни и вспоминают как хорошо было в детстве ( по-крайней мере ГГ именно такая и есть) И нежелание иметь детей, которое Хольмквист неумело прячет под попытку самореализоваться, утвердиться и жить как тебе хочется, всего лишь жалкое оправдание собственной несостоятельности.

Есть еще один вариант, Европа превратилась в общество потребления, духовно деградировала и теперь все, что нельзя пощупать и применить в дело считается ненужным и позорным. Но, тогда откуда все эти ток-шоу,театры и прочее? С какой стати тогда этим смертничкам устраивают такие королевские условия с кучей карандашиков и ноутбучиков, чтобы они могли беспрестанно ваять свои нетленочки? Поиздеваться напоследок? Да, это изощренная жестокость, но, мне кажется, я опять додумываю за автора.

И так, что мы видим - группка "очень творческих людей", которые так и не нашли свое место в жизни, сытопьяно живет в центре для биологического материала, при чем так живет, что в обычном "большом" мире им и присниться не могло, потому как бедные. И никому не нужные. Вопрос - почему я должна жалеть людей, которые не смогли никак приспособиться к этой жизни и вообще влачат вполне себе жалкое существование. Ведь, дело то не в детях, точнее не совсем в них. У Хольмквист несколько раз говорится, что можно быть бездетным, но нужным. И только с падением численности доноров все бездетные оказались под ударом. Только потому что они люди? Я циничная и злая тетя, и меня не устраивает такой ответ. Конечно, если ты бездарность, это совершенно не значит, что пускать тебя на органы хорошо и правильно, но.. это немногим хуже, чем многое сейчас происходящее в нашем мире. Без всяких антиутопий.

Резюме: не антиутопия, не литература, читать только, если вам совершенно нечем заняться и вы хотите получить на свою голову несколько тонн вялого нытья на тему прав человека и всемирной справедливости.

Жестоко ты... Но, не отнять - аргументированно.
И с первых строк ожидаемо)

А меня идея зацепила. На волне впечатления прочитала Исигуро , и еще кучку книг о насильно сделанных донорами...

Идея меня тоже взолновала, но меня настолько огорчило исполнение, что я до сих пор отплевываюсь)

Что там про насильно сделанных донорами? Какие книги? Я тоже хочу

Спасибо, почитаю. Правда без Дашковой)

Дашкова не нравится?а я люблю ее книги, особенно трилогию "о вечной жизни".

После золотого песка и еще какой-то книги я к ней с недоверием отношусь

Так это книги из начала писательской деятельности, мне последние просто Очень нравятся, на такую тематику больше никто не пишет : Вечная ночь - серийный маньяк Приз - артефакт ВОВ с пальца соратника фюрера, лесные пожары, и выборы президента, И Мистерия три... -история семьи врачей ищущих лекарство от старения организма. Мне просто Очень нравятся. Да и Золотой песок неплох для начала писательства, нет? я не так чтобы критик, скорее плюсы ищу, чем минусы в прочитанном.

Мне было очень скучно читать, я помню. Может не в том возрасте читала

деградировать

способность к самопожертвованию- не деградация. как правило наоборот, именно способность управлять своими (животными) инстинктами считается признаком человечности (если этому возможна количественная оценка :з).

Не согласна. В моем понимании самопожертвование и готовность к нему это когда ты идешь и сдаешь кровь на донорство, или отдаешь почку больному ребенку. А, когда человек спокойно соглашается разобрать себя на органы и умереть это не самопожертвование, инстинкт самосохранения это не животный атавизм это вполне нормальная вещь, основа нашей жизни и между прочим здоровой психики, так по крайней мере психологи говорят. Ведь вы не говорите, что суицидники это люди готовые к самопожертвованию, а они может ради высокой цели из окна сигают.

Лови плюсик, молодец!! у мну в нике -inp ))))

Ой, извини. Надо поменять.

Я знала, что ты меня поддержишь)

Отличная аргументированная рецензия, большой и жирный плюс Вам. Подписываюсь под каждым предложением.

Мну приятно) Спасибо.

Если честно я думала меня закидают тухлыми помидорками, ан нет.

Старческий секс :D

Я была просто сражена наповал. Хотите цитатку покажу?)

Мы лучше завтра обсудим ;D
Меня саму он очень взволновал))

Прям таки взолновал-взолновал?)) Во мне взолновался лишь съеденный утром завтрак)

Аха, я к тому времени уже отужинала, причем давно)
На самом деле, для меня это было самым большим откровением из всей книги Оо

Ты небось думала, что после пятидесяти это все как-то иначе выглядит?)) Ан, нет. Старческие ягодицы шестидясителетнего мужика все так же упруги)))

хД
Угу, я в свои неполных 22 завидовала телу шведского пенсионера))

Старческие ягодицы шестидясителетнего мужика все так же упруги

А я, между прочим, сижу и кушаю!
А у меня, между прочим, довольно таки бурное воображение!

Приятного аппетита, мое воображение вообще выло и пыталось подать в отставку, когда я в очередной раз читала о том как он стягивал с нее трусы и они занимались этим всюночь на пролет. В 50 и 60 с лишним лет.

как-то порывался завести себе эту книгу. стоит?

500 рублей за нудную и нелогичную мутотень о правах человека... Мне жалко, а вам?

я предпочитаю бесплатно из инета всё брать :]

Ну, это тогда не "завести себе эту книгу", а скачать и почитать. Если вам не жалко времени - качайте. Я читала, только ради Книжного Клуба, и как можно увидеть из рецензии крайне недовольна, что три моих вечера столь бездарно были потрачены

просто эту книгу мне почти подарили, но потом оказалось, что уже другому обещали

Если Вас интересует мое мнение, то Вы не много потеряли

Отличная рецензия! Книгу не читала, но отзыв ваш прочла на одном дыхании)

Спасибо)) я увидела себя на главной и очень удивилась, если честно))

А чему здесь удивляться? очень толково написано, правда)

Ну дак больше недели уже прошло как я ее написала, я уж и думать о ней забыла)

На глагне иногда происходят чудеса)

Главное, чтобы оттуда пропали ГИ))))

Мы все молимся об этом))

судя по сегодняшнему дню наши молитвы не были услышаны)))