10 июля 2020 г. 03:23

Книга представляет собой методичное перечисление разнообразных фактов о животных, которые следуют друг за другом почти не откладываясь в голове, чем напомнила мне книгу Оливия Джадсон - Каждой твари - по паре. Секс ради выживания , которую я по этой причине дропнула. "Почему панда стоит на голове" дропнуть не захотелось, возможно потому что все факты были классифицированы по типам и разбиты на главы, а возможно, потому что мне понравился автор. Во-первых, он многократно обращает наше внимание на тот факт, что вся эмоциональная окраска текста - это лишь человеческое мнение, что обязательно нужно помнить. То, что человечеству кажется странным или непонятным, или тем, что стоило бы исправить, с точки зрения другого вида может выглядеть совершенно иначе. Во-вторых, мы ограничены человеческим пониманием. То что выходит за рамки наших возможностей воображения нам и не понять, поэтому нужно помнить, что мы понятия не имеем о многих скрытых возможностях животных из-за собственной ограниченности. В-третьих, мы из одного семейства с животными, они разумны, умны, у них свои политические системы. И когда мы говорим, что они действуют лишь руководствуясь инстинктам, мы должны помнить, что сами порой действуем из-за гормонов, или из-за планов ДНК или других биологических программ. И кто из нас больший робот еще вопрос.
Очень много интересных фактов удивили: муравьи садоводы и доярки, рыбы имитирующие птенцов, черепахи танцующие чечетку и другое. Чем дольше сидишь, тем больше вспоминаешь.