22 марта 2012 г. 12:01

ОТКЛЮЧИТЕ НАКОНЕЦ КОМПЬЮТЕР, ВЫЙДИТЕ НА УЛИЦУ, ВПУСТИТЕ В СВОЮ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ, СОВЕРШАЙТЕ ПОСТУПКИ САМИ, ЛЮБИТЕ САМИ, ДРУЖИТЕ И СПАСАЙТЕ САМИ!
Скажу сразу и честно, начала читать из-за привлекательного трейлера, фильм жду. Но есть у меня привычка: сначала читать,потом смотреть. Прочитала пол книги,чуть не уснула. Тут же у меня в Твиттере посыпались восторженные отзывы, люди буквально сходить с ума начали. Думаю, может что-то я не углядела в ней такого,дочитаю.
Читала всю ночь, но только потому, что если бы сразу не дочитала все, больше бы я ее не взяла в руки! К слову, пресловутые "Сумерки"читались легче и увлеченнее.
В результате прочтения не прибавилось для меня ничего ни нового, ни поучительного. А ведь история о борьбе за выживание должна же какую-то нотку морали или поучения нести?! Ведь разговор шел о высоких материях: дружбе, семье, любви, социальной несправедливости, выживании. Но где какие-либо выводы из всего изложенного? такое ощущение, что это просто готовый сценарий для экшн-фильма, в котором все вышесказанное должны будут показать талантливые актеры. Буду на это надеяться, потому что билеты в кинотеатр уже есть)
Долго не могла понять, что с ней не так, с этой книгой. Поняла: она для морально ленивых людей, только не обижайтесь пожалуйста. К сожалению,это признак сегодняшней молодежи, ведущей виртуальную жизнь. Проще придумать себе все это с помощью интересного сюжета, чем самому переживать реальные события и эмоции.
И НАПОСЛЕДОК: ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО САМА ИДЕЯ УЖАСНА- ДЕТИ УБИВАЮТ ДРУГ ДРУГА, ПУСТЬ И РАДИ ВЫЖИВАНИЯ? ПОЧЕМУ АВТОР НЕ ОПИСЫВАЕТ МОРАЛЬНУЮ СТОРОНУ САМОЙ ИДЕИ ТАКОГО ОБЩЕСТВА?ЗАЧЕМ ВЫ ТОГДА НАЗЫВАЕТЕ ЭТО АНТИУТОПИЕЙ, ЕСЛИ САМА КОЛЛИНЗ НЕ ПОДНИМАЕТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ? САМА ИДЕЯ ИГР - ПРОСТО ФОН ДЛЯ ОПИСАНИЯ СОВЕРШЕННО ДРУГОГО.
В итоге-сценарий для банального шутера или экшн-фильма. А должных эмоций не вызвала.
2 апреля. Посмотрела все-таки фильм. Теперь еще больше уверена в своем мнении: готовый сценарий для экшн-саги. Режиссер немного отступил от книги,но и от себя добавил неплохие детали. В общем, фильм понравился куда более.
Еще долго думала, читая комментарии, почему меня тошнит от заявлений, что книга о выживании, о человеческих качествах в экстремальных условиях и т.п. мути? Дошло, когда опять руки потянулись к серии "Вселенная Метро": читайте и делайте выводы, что такое выживание, антиутопия и жестокий мир. (Уже слышу свист камней в мою сторону, но уж простите, это вдругую тему).

1 2 3 4

ну хоть кто-то написать критику на это произведение. Чтоб прям..Спасибо Х)
сама не читала, но и не тянет. Прочитала немножко в магазине, поставила обратно и подальше ушла.

"Не читал, но осуждаю!" ©

Так и есть. =)

Я понимаю, что абсолютно всем книга нравится не может, иногда книгу полезно поругать, иногда отписать свой минус в комментариях, но продолжительно "намекать" на то, что люди которым книга понравилась те еще ценители и пороху не нюхали (т.е. до классики жанра еще не доросли, либо уже не дорастут), это уже хамством попахивает.
А как красиво звучат имена знаменитых авторов! Эх, читаешь и понимаешь люди то вон эгегей каких титанов жанра знавали и понимают же, выводы сами делают, а Коллинз она так мимо проходила, без выводов и в топку!! Книга мне понравилась, не в любимых, но читать можно, а такие комменты расстроили, не нравится мне когда книгу(любую) ширпотребом нарекают. Грустно как-то.

Вы тут реально чуть ли не единственный глас разума, и я искренне рада видеть в этих комментах хоть кого-то, думающего трезво, ей богу. Выводы, блин. Из ГИ. Тьфу...

А почему нет? кто-то сделал для себя выводы кто-то нет, у каждого своя правда.
Не кидайтесь такими громкими красивыми фразами, есть еще такое понятие как толерантность!

Ширпотреб - это товар массового потребления. Ну объясните же мне, чем эта книга не товар массового потребления и что в этом оскорбительного?

Я понимаю, что это продукт массового потребления, то, что рекламой перетекло в массы, просто само слово "шир-пот-реб" не очень люблю. Предпочитаю "чтиво" употреблять))

что в этом оскорбительного?

Я написала, что это всего лишь грустно, в оскорбительно, для меня не оскорбительно. Просто другие его используют, а я нет)))

Просто все как-то прицепились к этому слову, словно в первый раз в жизни увидели. Я не особо вижу разницу между ширпотребом, чтивом, масслитом, попсой и подобным. Мы ж не из Шкловского термины берем)

Просто народ на взводе немного))

Доолгое время на главной появлялись только положительные рецензии на эту книгу.) А тут сразу две отрицательных.) Ух!)

Хах, забавные рассуждения) Вы скидочку на жанр-то не делаете никогда? Это книга развлекательного характера, чтобы отвлечься, расслабиться. Книга для подростков (какому подростку захочется лишний нотаций?).
А вам только Достоевского и Толстого читать надо, судя по всему. Что тоже гуд, но как-то скучновато своей однобокостью.
Еще очень смешно здесь (да и не только здесь) читать комменты людей, которые вроде и снобствующие интеллектуалы, однако все же ищут оправдание своему нежеланию читать то, что вроде как набирает популярность, а потом еще и кучкуются, чтобы вместе негодовать, ненавидеть и плеваться, и чуть ли не братаются на этом фоне.

В том то и дело, что многие возносят данное творение в культ, делая "Голодные игры" едва ли не самым лучшим произведением нашего времени - это пугает, т.к. ширпотреба хватает во всех сферах искусства. Повторюсь, что я не против - всему свое время, сейчас порадуются - через год забудут. Такие произведения большой пользы( кроме развлекательной) не несут, а автор - в полном шоколаде, спасибо тинейджерам))

согласна, пугающие тенденции среди читающих взрослых)

Даже смайликам минусуют - вот это я называю истерией))

ага, я вообще везде заминусована)

Ну, если Коллинз захотела славы, то она ее получила вполне заслуженно. Выбрала целевую аудиторию, изучила ее и дала детям то, что они любят.
Ширпотреб и искусство на самом деле мало связаны) Поэтому меня всегда как-то коробит, когда люди предъявляют к масслиту те же требования, что и к классической литературе/настоящей литературе.

Ширпотреб и искусство на самом деле мало связаны

Не согласен. У каждого свои понятия об искусстве. Ширпотреб лишь львиная доля искусства. Для какого-нибудь среднестатистического таксиста Михаил Круг - это Шопен в своем жанре.

Ширпотреб - это же широкое потребление, правильно? А искусство у нас как правило элитарно и не все его поймут. Я про музыку судить не могу, моя сфера - литература. А здесь уж могу точно сказать - масслит никто искусством не назовет. Хотя тоже существуют всякие спорные вещи, навроде того, куда же относить беллетристику.

масслит никто искусством не назовет.

-ага.поэтому немного обидно,когда мои любимые книжки начинают снова издавать.

Так уже вторая отрицательная рецензия, книга явно набирает обороты. А ведь премьера была только вчера. Что же дальше-то будет)

Можете не извинять и ставить кучу минусов,но я напишу: ну брааааатцы, ну хватит уже ерундой маятся,давайте книжки читать?!
Хоть всю главную страницу ГИ заполните-читать не буду,максимум на фильм забегу.

Ах, какая свежая идея, что книжки - сплошной эскапизм. Зачем только кричать-то было?
*хотелось бы еще, конечно, знать, как много людей спас от смерти автор, дописав рецензию и выключив компьютер, ну да ладно*

можно читать и на свежем воздухе^^,так эскапизится даже лучше)

скажу больше, можно читать на свежем воздухе вместе с людьми, любя и дружа! но что это я, тогда же будет маловато максимализма! только капслоком, только хардкор!

только капслоком, только хардкор!

так понравилось почему-то)

Насмешиииила :))

рецензия все равно смешнее)

Мне уже не смешно, а грустно, как люди на костях книг пляшут...

Да ладно, пусть. Все равно такие рецензии больше человека характеризуют, чем книгу.

Мне тоже совершенно непонятно, почему все так "обсирали" Сумерки и так боготворят "Голодные игры"? Это называется "я не такой как все, потому что мне не нравятся Сумерки, а нравятся Голодные игры?" Бред какой-то. А за рецензию спасибо! Очень классная.

Полазила по главной и че-то у меня сложилось впечатление, что на эту несчастную, ни на что не претендующую, книгу минусы ставят в основном те, кто ее не читал)))) Просто шоб всем назло))) Про мораль в третьей книге этого добра полно, даже слишком. Тут вы зря. Морально ленивые? Забавно. Обсудим тему узаконенной кастрации педофилов? Или условные сроки для убийц? Или еще что-то подобное из нашей реальной жизни? Нет уж, спасибо. Я лучше на ночь побуду морально ленивым тюленем.

1 2 3 4