22 марта 2012 г. 12:01

ОТКЛЮЧИТЕ НАКОНЕЦ КОМПЬЮТЕР, ВЫЙДИТЕ НА УЛИЦУ, ВПУСТИТЕ В СВОЮ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ, СОВЕРШАЙТЕ ПОСТУПКИ САМИ, ЛЮБИТЕ САМИ, ДРУЖИТЕ И СПАСАЙТЕ САМИ!
Скажу сразу и честно, начала читать из-за привлекательного трейлера, фильм жду. Но есть у меня привычка: сначала читать,потом смотреть. Прочитала пол книги,чуть не уснула. Тут же у меня в Твиттере посыпались восторженные отзывы, люди буквально сходить с ума начали. Думаю, может что-то я не углядела в ней такого,дочитаю.
Читала всю ночь, но только потому, что если бы сразу не дочитала все, больше бы я ее не взяла в руки! К слову, пресловутые "Сумерки"читались легче и увлеченнее.
В результате прочтения не прибавилось для меня ничего ни нового, ни поучительного. А ведь история о борьбе за выживание должна же какую-то нотку морали или поучения нести?! Ведь разговор шел о высоких материях: дружбе, семье, любви, социальной несправедливости, выживании. Но где какие-либо выводы из всего изложенного? такое ощущение, что это просто готовый сценарий для экшн-фильма, в котором все вышесказанное должны будут показать талантливые актеры. Буду на это надеяться, потому что билеты в кинотеатр уже есть)
Долго не могла понять, что с ней не так, с этой книгой. Поняла: она для морально ленивых людей, только не обижайтесь пожалуйста. К сожалению,это признак сегодняшней молодежи, ведущей виртуальную жизнь. Проще придумать себе все это с помощью интересного сюжета, чем самому переживать реальные события и эмоции.
И НАПОСЛЕДОК: ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО САМА ИДЕЯ УЖАСНА- ДЕТИ УБИВАЮТ ДРУГ ДРУГА, ПУСТЬ И РАДИ ВЫЖИВАНИЯ? ПОЧЕМУ АВТОР НЕ ОПИСЫВАЕТ МОРАЛЬНУЮ СТОРОНУ САМОЙ ИДЕИ ТАКОГО ОБЩЕСТВА?ЗАЧЕМ ВЫ ТОГДА НАЗЫВАЕТЕ ЭТО АНТИУТОПИЕЙ, ЕСЛИ САМА КОЛЛИНЗ НЕ ПОДНИМАЕТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ? САМА ИДЕЯ ИГР - ПРОСТО ФОН ДЛЯ ОПИСАНИЯ СОВЕРШЕННО ДРУГОГО.
В итоге-сценарий для банального шутера или экшн-фильма. А должных эмоций не вызвала.
2 апреля. Посмотрела все-таки фильм. Теперь еще больше уверена в своем мнении: готовый сценарий для экшн-саги. Режиссер немного отступил от книги,но и от себя добавил неплохие детали. В общем, фильм понравился куда более.
Еще долго думала, читая комментарии, почему меня тошнит от заявлений, что книга о выживании, о человеческих качествах в экстремальных условиях и т.п. мути? Дошло, когда опять руки потянулись к серии "Вселенная Метро": читайте и делайте выводы, что такое выживание, антиутопия и жестокий мир. (Уже слышу свист камней в мою сторону, но уж простите, это вдругую тему).

1 2 3 4

Спасибо за рецензию!

Слава Богу... Значит, можно не читать? А то у меня уже ощущение, что я шедевр века пропускаю :))

Вот-вот. Куда ни глянь, везде они, и везде только восторги х.х

спокойно)

ну, если ты пережил отсутствие такого шедевра,как "Сумерки" в своей жизни, то и без этого справишься с житейскими трудностями)))

А почему "шедевр" не в кавычках? :)

Прямо на сердце отлегло )))

А меня даже не тянет.

Да-да. Подписываюсь под каждым словом))

То что это ужасно вроде как очевидно и так, разве нет?
и неспроста все же это всего лишь первая часть трилогии, во второй а уж тем более в третьей книге точно будет понятно, почему книгу называют антиутопией)

Мне вот показаалось что любовная линия как раз всего лишь фон для описания Игр и прочих революций)))

Меня вот настораживает такое количество восторженных отзывов (притом 99% женских). Даже удивлен такой оценки на ГИ от девушки. Да и трейлер не впечатлил. Очередная молодежная истерия. Но я не против, каждому творению - свое время. Читать не буду. Смотреть - будем посмотреть.

послушайте. тут практически на любую книгу 99% отзывов - женских. не заметили еще?

Заметил. Даже создавал соответствующую тему на форуме. Но в том, что эта книга для девочек у меня сомнений нет.

что же тогда Вас удивляет?))

Да ничего не удивляет, кроме того, что книге, которой здесь "принято" уже ставить максимальный балл, поставили минимальный.

Andrey52, вчера посмотрела нашумевшую экранизацию, теперь в своей оценке уверена еще больше)

да я это по трейлеру уже понял, учитывая, что трейлеры делают исключительно из лучших моментов)

Вас ужасает именно идея того, что дети именно убивают друг друга? Или игры, в которой дети умирают и остается победитель - выживший?

ужасает, что дети так спокойно это переносят, типа, что кролика убить, что человека. никто даже не задумывается о чудовищной сущности и Игр, и Капитолия! ни тебе моральных угрызений, ни сомнений: надо выжить- буду убивать. Учитывая такую "гуманную" философию,детки точно научатся "доброму и прекрасному". ПУГАЕТ.

простите, а что бы вы делали, если бы попали в такую ситуацию? когда либо ты, либо тебя. тем более, если с детства уже привык, что это нормально.
и они задумываются о чудовищности. просто сделать ничего нельзя.

а по схожей тематике почитайте Кинга "Долгая прогулка". там примерно то же самое. за исключением того, что дети отправляются на смерть добровольно.

Ещё можно почитать Королевскую битву, в которой тоже самое только без романтики и жестче.

советуете ее? я начинала, но у меня в первые же 10-15 страниц взорвался мозг от того что я запуталась в японских именах))) решила отложить пока

Книга хорошая. К именам стоит привыкнуть, у меня с этим проблем не было, сказывается любовь к аниме) Она может показаться чрезмерно жестокой, но это просто такой стиль у многих японских писателей.

Я, к слову, посмотрела первую часть, книгу тоже прочту.
Не знаю, как по мне, слишком много бессмысленной жестокости. И не хватило мне того, что было во второй-третьей книгах ГИ - бунта против правительства, к примеру.
Но я же говорю, пока только отсмотрен фильм :)

Японцы совершенно не умеют снимать фильмы. Есть, конечно, качественный и скучный Курасава, а всё остальное трэш для любителей.

Мне вторая книга не очень понравилась, третья не понравилась вообще.

Тогда обязательно прочту книгу. Может, она мне понравится больше. Но, по сути, все еще боюсь бессмысленного трэша ради трэша :)

Ну значит не читайте, посмотрите лучше Путешествие Кино, где жестокость на 100% оправдана)

В Долгой прогулке вроде взрослые были, нет? Читала лет 5 назад, по правде, мало помню.

По поводу что делала бы... Я уже не первый раз слышу "как это так, они попали туда и начали спокойно убивать". Как раз в книге и описано, что не спокойно. Что Китнисс не могла себе представить, что ей объясняли даже, мол - "как оленей стреляла, так и в людей будешь"... И как она отпустила первую девушку-трибута на своем пути, хоть могла и убить. Да и ,кстати, не так уж и много людей на ее счету было в первой части - в основном защита...

Насколько я помню, там тоже были дети по сути. Лет до 18.

"А вот комментирующие таким образом доставляют - сразу представляю, как они попали бы на Арену, прижались к Земле, заорали - "Я мирный человек, я не буду убивать!" и... получили бы стрелу в башку в первые пять секунд :)"
Именно! У меня примерно такая же картина в голове возникает )

Таки да, мальчики-подростки :) My fault :)
Надо перечитать.

Почему не задумываются? Задумываются просто хотят жить и продлить жизнь семье тут уже не до доброго и прекрасного ( к слову о антиутопии)
а "дети" понятие растяжимое, в суровых условиях взрослеют быстрее.

хорошая рецензия, особенно согласна с тем, что это больше похоже на сценарий, чем на книгу, где всё должно выезжать именно за счёт зрелищности и актеров.

Фуфф, я не одна такая :))
Купила книгу год назад, приступала к чтению раз пять. Сейчас решила все таки ее добить - тоже хожу на фильмы исключительно после прочтению бумажного варианта :)

Лол, вы сами понимаете, что несете? По вашей логике тогда все книги с захватывающими фантастическими сюжетами "для морально ленивых людей", которые не могут в жизни пережить описываемые в книгах события, потому и читают. Тоже мне откровение.
А рецензия хреновая. Как в плане рассуждений, так и из-за отсутствия пробелов после знаков препинания и обилия капса. Такие рецензии не следует выставлять на главную, ящитаю.

Я на секунду даже обрадовалась, что это несколько хуже, нежели моя хвалебная рецензия :)
Но вся соль в том, что я о ней не жалею, если честно, и до сих пор согласна с каждым написанным словом - хотя уже и трилогия, и фильм за плечами. Мне кажется, это знак того, что написано было хоть и на эмоциях, но от души :)

По поводу захватывающих книг уже ниже откомментила :) Да и даму она не захватила, вон, было честно сказано, что Сумерки увлекательнее :)

Меня больше притомило не отсутствие морали, а примитивный язык написания. Ну прям совсем коротенькими предложениями.

ага! как-то уж сразу за Достоевского захотелось схватиться)

Ох, ну наконец-то кому-то тоже не понравилась эта унылая жвачка для мозга, примитивнейшая по самое некуда.

1 2 3 4