22 марта 2012 г. 12:01

ОТКЛЮЧИТЕ НАКОНЕЦ КОМПЬЮТЕР, ВЫЙДИТЕ НА УЛИЦУ, ВПУСТИТЕ В СВОЮ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ, СОВЕРШАЙТЕ ПОСТУПКИ САМИ, ЛЮБИТЕ САМИ, ДРУЖИТЕ И СПАСАЙТЕ САМИ!
Скажу сразу и честно, начала читать из-за привлекательного трейлера, фильм жду. Но есть у меня привычка: сначала читать,потом смотреть. Прочитала пол книги,чуть не уснула. Тут же у меня в Твиттере посыпались восторженные отзывы, люди буквально сходить с ума начали. Думаю, может что-то я не углядела в ней такого,дочитаю.
Читала всю ночь, но только потому, что если бы сразу не дочитала все, больше бы я ее не взяла в руки! К слову, пресловутые "Сумерки"читались легче и увлеченнее.
В результате прочтения не прибавилось для меня ничего ни нового, ни поучительного. А ведь история о борьбе за выживание должна же какую-то нотку морали или поучения нести?! Ведь разговор шел о высоких материях: дружбе, семье, любви, социальной несправедливости, выживании. Но где какие-либо выводы из всего изложенного? такое ощущение, что это просто готовый сценарий для экшн-фильма, в котором все вышесказанное должны будут показать талантливые актеры. Буду на это надеяться, потому что билеты в кинотеатр уже есть)
Долго не могла понять, что с ней не так, с этой книгой. Поняла: она для морально ленивых людей, только не обижайтесь пожалуйста. К сожалению,это признак сегодняшней молодежи, ведущей виртуальную жизнь. Проще придумать себе все это с помощью интересного сюжета, чем самому переживать реальные события и эмоции.
И НАПОСЛЕДОК: ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО САМА ИДЕЯ УЖАСНА- ДЕТИ УБИВАЮТ ДРУГ ДРУГА, ПУСТЬ И РАДИ ВЫЖИВАНИЯ? ПОЧЕМУ АВТОР НЕ ОПИСЫВАЕТ МОРАЛЬНУЮ СТОРОНУ САМОЙ ИДЕИ ТАКОГО ОБЩЕСТВА?ЗАЧЕМ ВЫ ТОГДА НАЗЫВАЕТЕ ЭТО АНТИУТОПИЕЙ, ЕСЛИ САМА КОЛЛИНЗ НЕ ПОДНИМАЕТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ? САМА ИДЕЯ ИГР - ПРОСТО ФОН ДЛЯ ОПИСАНИЯ СОВЕРШЕННО ДРУГОГО.
В итоге-сценарий для банального шутера или экшн-фильма. А должных эмоций не вызвала.
2 апреля. Посмотрела все-таки фильм. Теперь еще больше уверена в своем мнении: готовый сценарий для экшн-саги. Режиссер немного отступил от книги,но и от себя добавил неплохие детали. В общем, фильм понравился куда более.
Еще долго думала, читая комментарии, почему меня тошнит от заявлений, что книга о выживании, о человеческих качествах в экстремальных условиях и т.п. мути? Дошло, когда опять руки потянулись к серии "Вселенная Метро": читайте и делайте выводы, что такое выживание, антиутопия и жестокий мир. (Уже слышу свист камней в мою сторону, но уж простите, это вдругую тему).

Ветка комментариев

Да ничего не удивляет, кроме того, что книге, которой здесь "принято" уже ставить максимальный балл, поставили минимальный.

Andrey52, вчера посмотрела нашумевшую экранизацию, теперь в своей оценке уверена еще больше)

да я это по трейлеру уже понял, учитывая, что трейлеры делают исключительно из лучших моментов)