countymayo

21 марта 2012 г. 23:37

...И разумеется, никакой не Утренней Свежести. Это название, проникнутое поэзией и грацией, - всего одно из нескольких десятков возможных сочетаний двух иероглифов, которыми древние китайцы записали самоназвание страны не менее древних корейцев. Допустим, Москва по-китайски называется Мо-сы-ке, что теоретически вполне "переводимо" как спокойное разрезание злаков.

Что мне больше всего понравилось в "Наблюдая за корейцами"? Безоценочный подход. Подход именно наблюдателя: не учёного, обязанного по роду деятельности делать выводы и заключения, не записного шутника (что так отвратило у Стивена Кларка в "Наблюдая за французами"), не горячего фанатика - будьте как корейцы и воздастся вам!, не судьи, который знает, как надо. Наблюдателя. Увлечённого, искреннего, но не забывающего о своей внешней, наблюдательской позиции.

Олег Кирьянов, филолог-востоковед, многие годы проработавший в Южной Корее, наоборот, предостерегает нас от розовых очков. Сейчас об этой стране пишут всё больше в связи с экономическим чудом, действительно незаурядным, и таким явлением, как "корейская волна" в искусстве и литературе. Надо заметить, что оба явления воспринимаются среди рядовых корейцев с неприкрытым энтузиазмом и горячностью. В идее "моя родина великая, прекрасная и самая-самая" для жителей Кореи нет ничего пошлого и постыдного. Биографии исторических деятелей XX века, например, Ким Чен Ира, переделываются в соответствии с тысячелетними мифологическими стандартами а-ля "Божественное рождение на горе Пэктусан". Азбука хангыль, изобретённая в XV веке по приказу короля для простолюдинов и детей, превозносится до небес как самая эргономичная и осмысленная письменность. Кстати, правильно превозносится: буквы хангыля всякий, и это не преувеличение, может выучить за час. Даже наличие четырёх времён года, в отличие от Индокитая, где всего-то и есть, что сезон дождей да сезон засухи, - колоссальный повод для всенародной гордости. Носиться со своими преимуществами как с флагом экономически выгодно, между прочим.
Но Кирьянов предлагает нам задуматься об изнанке пресловутого "корейского чуда". Вот совершенно безобидное наблюдение: Ким или Пак (это самые распространённые фамилии корейцев) покупает кофе в автомате.
Просунет руку внутрь автомата и будет придерживать стаканчик, нетерпеливо следя, как наливается напиток, добавляются ли сливки, сахар... И всё равно в итоге выдернет стаканчик раньше времени, испачкав манжет...
И так во всём - от оформления справок и движения официанта в ресторане до строительства и езды на автомобиле. Ппалли-ппалли, быстро-быстро. И если в первых двух случаях "быстро-быстро" радует, то в последних... Не выдерживая столичных темпов, кое-кто эмигрирует в сонную Австралию... А кое-кто...

Самоубийство - причина смерти каждого двадцатого умершего южнокорейца и... главная причина смертей в возрастной категории от 20 до 40 лет.
После объявления результатов [ЕГЭ] по стране прокатывается волна самоубийств...
Как только счёты с жизнью сводит какая-нибудь знаменитость, её примеру следуют многие...

Обратная сторона успеха - это страх не успеть. А вы можете вообразить, чтобы кто-нибудь их российских celebrities застрелился бы? Или повесился, предварительно перерезав вены, как 24-летняя киноактриса Ли Ын Чжу, чей уход увеличил число корейских суицидов в три раза? Или бросился со скалы, как экс-президент Но? Да доживут до Мафусаиловых годов, шутите! А для корейца Дело - будь то искусство, бизнес, армия, школа или вуз - не кормушка и не парад возможностей, а огромная ответственность. И если ты чувствуешь, что не справляешься, то изволь залить кровью листы приговора.
Поэтому остаются простые житейские радости. Например, выпивка, вокруг которой сложился целый культ, россиянам более чем понятный. И восхваляемая национальная кухня (кстати, вот тут я с Кирьяновым не соглашусь: остро, конечно, но завоюет весь земной шар. Ибо вкусно). И горные походы либо морские купания - отпуск-то целых пять дней, есть где развернуться! Даже к физиологическим потребностям корейцы относятся как к своеобразному удовольствию и совершенно не стесняются обсудить в компании свой поход "до ветру". Не постыдны отрыжка, чавканье, выпускание газов или командирский, мужской чих. Но избави Боже громко высморкаться! Стыдно!
О корейских семейных ценностях Кирьянов рассказывает с таким запалом, что не разберёшь, где тут понятная ирония, а где искреннее восхищение. Почему в Корее выгодно быть старым? Почему не бывает просто братьев и просто сестёр, а только старшие и младшие? Зачем говорят не "мой муж" или "моя жена", а "наш муж, наша жена". Отчего дети при разводе остаются непременно с отцом?
А если к вам в Корее подбежали дети с тетрадями и что-то оживлённо объясняют, не пугайтесь: учитель английского дал им задание найти иностранца и разузнать у него некоторые аспекты, допустим, спряжения to be, а разговор записать на диктофон. Олег Кирьянов даёт совет вспомнить школьные годы и помочь детишкам. В общем, доцент филологических наук в Стране Чудес, и не только экономических. Я очень рада книге и всемерно её рекомендую.

странные они, эти восточные люди.

Меня корейцы вообще зачаровывают. Это один из самых удивительных национальных характеров.

Очень интересно! Большое спасибо за отзыв!

На очереди "Наблюдая за немцами", тоже российского автора. Любопытно, что руский в немцах может наблюсти?

Ох! Наблюсти-то можно многое! Главное, чтобы достоверно!

Жила в Корее три года, хотела бы там жить всю жизнь. Но недвижимость там очень дорогая в тех местах, где мне хотелось бы, так что не судьба(
Мелочей, которые здесь описываются типа выхватывания стаканчиков в кофейном автомате ни разу не наблюдала, хотя пила кофе у этих автоматов каждый день. И вообще, если верить рецензии, это немножно не та Корея, котору я знаю - сразу скажу, что в Сеуле я не была неи разу - Пусан, Ульсан, Кенжу - вот основные места моего обитания.